Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.05.2016 10:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 21.05.2016 г.

За повторное нарушение грозит статья

Автор: Сысольский судебный участок.

Очередная партия водителей, ранее лишенных прав, позволившая себе разъезжать на автотранспорте будучи подшофе, подверглась наказанию со стороны мирового судьи Сысольского судебного участка. И если одни отделались административным наказанием, то других ожидало уголовное преследование.

Так, в половине седьмого утра возле д. 54 по ул. Оплеснина в райцентре сотрудниками ДПС была остановлена машина под управлением гражданина Кушманова. Резкий запах алкоголя и неадекватное поведение водителя у инспекторов вызвало подозрение. Дабы развеять все сомнения, подозреваемому было предложено пройти на месте освидетельствование. Однако водитель отказался, также был против пройти медицинскую экспертизу. Хотя позже в суде вину в инкриминируемом ему деянии не оспаривал, с протоколом, составленным инспекторами дорожной службы, согласился.

Мировой судья в свою очередь признал вину Кушманова доказанной, с учетом впервые совершенного им правонарушения по ст. 12.26. ч.1 КоАП РФ  назначил ему наказание на минимальный срок. Теперь ему предстоит выплатить 30 тыс. рублей и предоставить платежный документ в канцелярию судебного участка в течение 60 дней с даты вступления настоящего постановления в законную силу. Ко всему прочему он на полтора года лишился прав управления транспортным средством.
Гражданин Старцев был замечен выпившим за рулем в половине пятого вечера возле д. 103 в с. Куниб. На законные требования сотрудников полиции пройти медосвидетельствование, он ответил отказом. Хотя подозрений предполагать, что водитель подшофе, было предостаточно: и сильный запах алкоголя изо рта, и нарушение речи, и изменение окраски кожных покровов лица. Для суда принять решение не в пользу виновника достаточным было бы наличие даже одного из этих признаков. Да и Старцев сам не оспаривал свою вину и полностью раскаялся в содеянном. В итоге 30-тысячный штраф и полтора года в качестве пешехода стали наказанием за его пьяное рандеву.
А вот житель Пыёлдина Кривошеин вовсе не захотел общаться с правоохранительными органами: отказавшись от прохождения освидетельствования на предмет наличия алкоголя в организме, ко всему прочему, он не явился в суд для последующего разбирательства. Отказ от освидетельствования вовсе не освободил его от ответственности, наоборот, усугубил положение. Постановление мировой судья вынес без его участия. Составленные сотрудниками ДПС протоколы об административном правонарушении, отстранении водителя от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому Кривошеин отказался от прохождения медицинского освидетельствования, и видеозапись стали достаточным аргументом для принятия сурового решения: один год и шесть месяцев без права управления и 30 тысяч рублей штрафа в пользу государства.
Ряд водителей, ранее «заработавшие» наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии либо отказавшиеся при этом пройти медосвидетельствование, решили вновь испытать судьбу и сесть подвыпившими за руль управления. Но удача к ним уже не была столь благосклонна, и наказание из административного по решению судьи перешла в разряд уголовных.
К примеру, гражданин Киселев, ранее допустивший правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и подвергнутый административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев, вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Его машину марки «Рено» сотрудники госавтоинспекции остановили на 707-м км федеральной автотрассы. Во время проверки на состояние опьянения алкотестер выдал результат наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное 1,29 мг/л , что соответствует 0,5 л выпитой водки. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. В итоге Киселев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на два года. Но и тут судья был снисходителен к подсудимому и предоставил ему рассрочку штрафа на 10 месяцев.
Гражданин Смольянинов, лишенный ранее прав за езду в пьяном виде, также не извлек ошибки прошлого и 23 февраля вновь сел за руль. Его автомашина «Ваз» пятнадцатой модели сотрудники ДПС остановили в половине третьего утра. В ходе проверки было подтверждено наличие у водителя алкоголя в крови, равное чуть менее 300 граммам спирта.
Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначил ему наказание в  виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Всего в течение апреля к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе и лицами, ранее лишёнными прав управления, было привлечено семь человек, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения — 4, к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ привлечены трое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108