Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.06.2016 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 18.06.2016 г.

Младшая из сестёр (Гагшор)

Автор: Валерий Кузиванов,
учащийся Пыёлдинской школы.

В истории прошедшего столетия не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Победа досталась нашему народу ценой миллионов жизней, жизней наших родных. 170 тысяч жителей республики ушли на фронт в годы войны и только 60 тысяч из них вернулись домой. Но и в тылу жизнь была нелёгкой.

Моя бабушка Елизавета Власовна Кузиванова родилась в 1940 году. Военное время она не особо помнит, но много рассказала мне о жизни послевоенной.
Семья у них была большая, росли пять дочерей. Понятно, что еды не хватало, голодали, перемалывали траву и добавляли её в муку, выпекали также лепёшки из картошки.
Моя бабушка была самой младшей из дочерей. Она не помнит, как отец ушёл на фронт, не помнит даже его лица. Им так и не довелось встретиться. Её отец, мой прадед – Шустиков Влас Николаевич – пропал без вести в декабре 1943 года. в армию был призван 23 октября 1941 года. Любые попытки найти хотя бы место его захоронения не увенчались успехом.
Сейчас моей бабушке 75 лет, она по-прежнему бодра и постоянно в хлопотах. Я стараюсь ей помогать. Хочется, чтобы она жила долго-долго.
Трудно поверить, что дети смогли выдержать и пережить страшные годы войны, ведь никто из них не заслужил такие тяжёлые испытания. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81