Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.06.2016 13:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 23.06.2016 г.

Тарифы растут, но медленнее

Автор: Пресс-служба Главы РК.

В Республике Коми темпы роста коммунальных тарифов с 1 июля 2016 года будут ниже прошлогодних.

Согласно максимальным ограничениям, утверждённым Правительством России, с 1 июля 2016 года плата каждого жителя за коммунальные услуги не может вырасти больше, чем на 7%. В Республике Коми прирост тарифов за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года будет ещё более низким: на отопление, водоснабжение и водоотведение — в среднем на 4%, на природный газ — на 2%, на электроэнергию — на 6,8%.

По информации Службы Республики Коми по тарифам, средний прирост платы по всем видам коммунальных услуг не превысит 4,6%.
В 2016 году в соответствии с разработанным Правительством Республики Коми механизмом защиты граждан от резкого увеличения стоимости коммунальных услуг в республике действует установленное долгосрочное ограничение на рост коммунальных тарифов для жителей каждого муниципального образования. Таким образом коммунальные услуги будут расти дорожать медленнее роста инфляции. Кроме того, обеспечивается применение льготных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для сельских населенных пунктов. Для жителей сел и горожан, проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками, к тарифам на электроэнергию установлен максимально возможный понижающий коэффициент — 0,7.
Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в связи с применением льготных тарифов будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. В 2016 г. на эти цели запланировано более 1,65 млрд. руб.
Информация о действующих тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг в разрезе видов тарифов и муниципалитетов размещена на официальном сайте Службы Республики Коми по тарифам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94