Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.09.2016 08:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 24.09.2016 г.

Пятидневка для дошкольников

Автор: Т. Сажина.

По информации, предоставленной начальником управления образования администрации МР «Сысольский» М.Б. Николовой, с 1 сентября нового учебного года в дошкольных учреждениях района, согласно постановлению администрации муниципального района «Сысольский» от 16.04.2016 года №4/304 «Об утверждении режима работы муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», введена пятидневная рабочая неделя.

Стоит отметить, что пятидневная рабочая неделя в детских садах введена по всей республике. Среди сельских муниципалитетов МР «Сысольский» был единственным, сохранившим до 2016 года шестидневную рабочую неделю в ДОУ.

В течение прошлого учебного года в дошкольных учреждениях района был проведен мониторинг посещаемости детского сада детьми по субботам, который показал, что посещаемость детей в райцентре низкая, в среднем менее 20% (от 9,5% до 23,5%). Это одна из основных причин перехода на пятидневку.
Но даже при наличии малого количества детей в группах по субботам образовательное учреждение вынуждено в полном объёме содержать штат. Следует учесть также и то, что в субботние дни в ДОУ не ведется образовательный процесс, а осуществляется только уход и присмотр за детьми. С учетом вышесказанного было принято решение в целях более эффективного использования бюджетных средств перевести ДОУ с. Визинга на пятидневный режим работы.
В настоящее время родительская плата в дошкольных образовательных учреждениях райцентра составляет 140 рублей. На сегодняшний день среди родителей есть должники, не выплачивающие родительскую плату по несколько месяцев. Да и сами родители не стараются приводить детей в субботу с целью экономии семейного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212