Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.11.2017 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 11.11.2017 г.

Первыми ушли морпехи

Автор: О. Пыстин.

Отправка первой команды новобранцев в рамках проводимой осенней призывной кампании состоялась в среду 8 ноября. Девять юношей из Сысольского и Койгородского районов отправились на Северный флот проходить годичную службу в подразделения морской пехоты.

Утром в зале районного Дома культуры собрались родные, близкие и друзья призывников, чтобы проводить их в доблестный путь на благо служения Отечеству. Пока будущие защитники проходили последний инструктаж в военном комиссариате, для провожающих демонстрировали видеоролики о службе в Российской армии и в частности — морской пехоте. С приходом призывников началась торжественная часть. Ее бессменный ведущий, руководитель Центра патриотического воспитания «Звезда» А.В. Кичигин, пригласил в центр зала виновников торжества.

С самыми добрыми словами напутствий и наставлений в адрес новобранцев выступили заместитель руководителя района по социальному развитию М.Б. Николова, начальник отделения призыва военного комиссариата Сысольского, Койгородского и Прилузского районов РК А.Ю. Лебедев, член президиума райсовета ветеранов, почетный гражданин Сысольского района В.Т. Трошев, руководитель филиала Общественной приемной Главы РК Е.А. Куратова, благочинный по Сысольскому району протоиерей Владимир (Конев) будущих военнослужащих окропил святой водой (на снимке). С краткой речью выступил и Андрей Владимирович. Он, как и на проводах прошлых лет, отметил признанный командованием различных военных частей высокий авторитет ребят, призванных из Коми, в чем заключается заслуга прежних и нынешних военнослужащих из нашей республики. Так что призывникам необходимо будет проявить самые лучшие качества, чтобы не уронить честь и удержать достойное звание своих старших товарищей.

Общая фотография на крыльце Дома культуры стала по традиции завершающим этапом проведения встречи по случаю проводов в армию.

К сведению читателей отметим, что Днем морской пехоты принято считать 27 ноября. В этот день (по старому стилю – 16 ноября) в 1705 году Указом Петра I был сформирован морской полк. Сегодня морские пехотинцы считаются элитой Вооруженных сил России. Сюда набирают наиболее физически и морально подготовленных юношей. Морпехов называют еще черными беретами, перед которыми стоит задача ведения боевых действий в любых условиях. Они способны штурмовать корабли противника, держать оборону, брать укрепленные пункты, высаживаться с кораблей и самолетов в тыл для диверсий и отвлечения внимания на себя. Подразделения морской пехоты существуют в разных странах, но российские по праву считаются одними из лучших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153