Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.12.2017 08:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 07.12.2017 г.

Солнце светит всем одинаково

Автор: О. Пыстин

Ежегодно празднование Международного дня инвалидов становится знаменательным событием в жизни района.

По традиции в этот день в РДК съезжаются люди, которые в силу различных жизненных обстоятельств нуждаются в особой поддержке и внимании. Единой сплоченной командой выступают в этот день организаторы праздничных мероприятий — специалисты социальной защиты населения, отдела физической культуры и спорта, Центра спорта, работники Дома культуры, музея и другие с единственной целью — событие должно пройти на самом высоком и достойном уровне. Вот и на этот раз они приложили все усилия, чтобы праздник оставил в памяти самые теплые и радостные впечатления.

Нынешний культурно-спортивный праздник прошел под названием «Солнце светит всем одинаково». В фойе Дома культуры были развернуты творческие мастерские, игровой стол, действовала ярмарка вакансий. На отдельных столах были представлены изделия ручной работы, приготовленные как самостоятельно, так и на мастер-классах, проводимых специалистами при ТЦСОН. Здесь можно было увидеть воплощение фантазии мастеров во всевозможные изделия из бумаги, шерсти, ткани. За весьма символическую цену любой желающий мог приобрести поделки для своей коллекции.

В 10 часов состоялось открытие фестиваля. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель руководителя района по социальному развитию – начальник отдела образования АМР «Сысольский» М.Б. Николова: «Сегодняшний праздник призван подчеркнуть то, что в нашем обществе инвалиды имеют равные права и возможности, как и все остальные. Вашему оптимизму, жизнелюбию, целеустремленности можно позавидовать, и для многих вы являетесь примером», — отметила в своем выступлении Марина Будимировна. Собравшихся по случаю поздравил также заместитель директора Центра занятости населения Е.В. Митюшев.

Затем состоялась церемония награждения. Благодарности администрации МР «Сысольский» за активное участие в спортивной жизни района и выступления на районных и республиканских соревнованиях вручил заведующий районным отделом физкультуры и спорта А.М. Шустиков. Наибольшее количество наград очередной раз досталось представителям Кунибского ПНИ, которые вот уже на протяжении ряда лет добиваются побед на состязаниях различного уровня.

Торжественная часть плавно перешла на рабочие площадки. Неизменным атрибутом этого дня являются спортивные состязания. Вот и на этот раз, разделившись на команды, участники выясняли, кто из них в спорте окажется быстрее, ловчее, удачливее.

Тем временем полным ходом шла работа на творческих площадках, объединенных под одним названием «Старт новым возможностям». Любой желающий мог принять участие в мастер-классах по изготовлению звезды из бересты, «сердечка» из кофе, новогоднего сувенира, цветов из гофрированной бумаги либо воздушных шаров, а также пройти испытания в игре-викторине «Я — избиратель», поучаствовать в тренинге «Правополушарное рисование». Творческие мастерские были рассчитаны на аудиторию разного возраста и увлечений. Если старшее поколение привлекали большей частью поделки, то детей тянуло к столу с воздушными шарами.

Многие подходили к лотерейному барабану, чтобы проверить свои познания в вопросах от территориальной избирательной комиссии. Не остались незамеченными предложения Центра занятости населения о вакансии для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места, среди которых имелись вполне перспективные – учитель истории и обществознания, лесник, оператор связи.

Концертная часть программы стала продолжением этого праздничного дня. Самые теплые слова поздравлений и пожеланий со сцены высказал в адрес виновников торжества руководитель районной администрации Р.В. Носков: «Я хочу искренне поблагодарить и выразить слова особого уважения активистам Сысольского отделения общества инвалидов, специалистам Центра социальной защиты населения. Спасибо вам за вашу доброту и терпение, за ваше неравнодушное отношение, понимание тех людей, с которыми вы работаете. Я от всего сердца желаю всем жителям Сысольского района, нуждающимся в постоянной поддержке, всем землякам, кто неравнодушен к инвалидам и их проблемам, счастья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех замыслов. С праздником!».

Директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района» Е.Г. Грибкова перво-наперво поблагодарила организаторов праздничного дня, а затем вручила благодарственные письма за активную жизненную позицию, творческий подход к делу, стремление к познанию нового, участие в социально значимых мероприятиях учреждения участникам группы для людей с инвалидностью «Вместе», старосте группы взаимоподдержки для граждан пожилого возраста «Вдохновение» М.В. Майбуровой, ведущему менеджеру МУК «Сысольская ЦКС» Л.И. Шеремет, а также классным руководителям учащихся, являющихся добровольными помощниками во время проведения различных акций и мероприятий. Украшением праздника стало выступление на сцене не только признанных артистов нашей эстрады, но и концертные номера школьников и представителей Кунибского интерната.

После небольшого чаепития праздник продолжился в Музее истории и культуры Сысольского района. Здесь участникам предстояло пройти испытания в квесте «Тайны музейных коллекций». Передвигаясь по залам музея, им необходимо было найти комплект открыток, солдатские шинели времен Великой Отечественной войны, картину с числом «22» и многое другое. Представленные задания были рассчитаны как на внимание, так и на знание истории родного края, имен известных людей, достопримечательностей с. Визинга. Команды успешно справились с поставленными перед ними задачами и в завершение получили от музея памятные сувениры.

На этом мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня инвалидов, закончились. Этот день вновь подарил тем, для кого он предназначен, массу положительных эмоций, а вместе с ней уверенность и веру в то, что они не одиноки в своей беде, и в трудную минуту найдутся люди, готовые прийти к ним на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56