Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.04.2017 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 27.04.2017 г.

Легче предупредить, чем тушить

Автор: А. Коваль.

Прошло очередное совещание при руководителе администрации Р.В. Носкове, где рассматривались вопросы по подготовке к пожароопасному летнему периоду и итоговые показатели работы Сысольской ЦРБ за прошлый год.

По первому вопросу заслушали доклад главного лесничего района А.В. Ягодина. В прошлом году на территории Сысольского лесничества не было зафиксировано ни одного пожара, чему способствовали благоприятные погодные условия, а также большая подготовительная работа со стороны участковых лесничеств, лесопожарной службы, арендаторов лесных участков, глав поселений и структурных подразделений МЧС.

По прогнозным оценкам Гидрометцентра России, на территории нашего района в этот пожароопасный сезон температурный режим ожидается близкий к средним значениям, а в июне даже чуть ниже климатической нормы. Тем не менее риск возникновения неконтролируемых палов сухой травы, которые зачастую переходят в лесные пожары, остается высоким, особенно в весенний период после схода снега. Чтобы таких инцидентов не возникало, всем заинтересованным ведомствам необходимо провести профилактические мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу землях сельхозназначения и иных категорий. Это, в первую очередь, проведение лекций в школах и организациях, выступлениях в СМИ, радио, а также распространение агитационных материалов.
Со стороны Сысольского лесничества, помимо всего прочего, ежегодно проводится проверка наличия средств тушения лесных пожаров у арендаторов лесных участков. На сегодняшний день сформирован и подписан план тушения лесных пожаров на территории ГУ «Сысольское лесничество», организован оперативный штаб. Также подписаны соглашения с арендаторами об объемах мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на арендуемых территориях, запланированы строительство и реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (по одному километру), устройство противопожарных минерализованных полос — 63,5 км, их прочистка — 67,5 км. Также в соглашения с арендаторами лесных участков включены работы по изготовлению и установке аншлагов, строительству и ремонту мест отдыха.
А.В. Пивоваров, начальник Сыктывкарского авиаотделения Коми регионального лесопожарного центра, ознакомил присутствующих со структурой своего подразделения, рассказал о средствах и возможностях своих подопечных для своевременного реагирования и локализации лесных пожаров. По словам Алексея Владимировича, все запланированные подготовительные мероприятия осуществляются в соответствии с планами и будут завершены до начала пожароопасного сезона.
Р.В. Носков поинтересовался ходом подготовительных работ к пожароопасному району у арендаторов, присутствовавших в зале. А их почему-то оказалось нет так уж много. Представители «Ясполес», «Севлеспил», «Топаз» доложили о своей готовности. А для остальных — есть еще время для доукомплектации средств пожаротушения, подготовки тяжелой техники и т.д. Их готовность будет проверена в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29