Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.05.2017 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.05.2017 г.

«Зарни куд» начал свою работу

Автор: Л. Цветкова, методист.

В четверг, 18 мая, в Музее истории и культуры Сысольского района прошли два мастер-класса по народным ремёслам.

Мастер-классы были проведены Коми Ремесленной Палатой в рамках проекта «Азбука ремесел», который направлен на теоретическое и практическое изучение традиционной культуры народа коми с целью возрождения народных художественных промыслов и ремесел на территории республики как отрасли экономики. 

Секретами мастерства по плетению поясов делилась мастерица из Сыктывкара Лидия Михайловна Костарева, по валянию из шерсти — сысольская мастерица Евгения Феликсовна Яковлева.
На мастер-классе по плетению поясов Лидия Михайловна рассказала, какие бывают пояса, об особенностях плетения и ткачества. Узнали, какие пояса бытовали в нашем Сысольском районе. Здесь широко были распространены плетёные пояса. Их и учились плести участники проекта. В результате было освоено два вида плетения: «дерганье» и круглое, а также два вида оформления кисточек.
Во второй мастерской тоже было увлекательно: валяли брошь из шерсти под руководством Евгении Феликсовны. Она рассказала о сухой и мокрой техниках, показала свои неповторимые изделия, рассказала о своём творческом пути: как осваивала разные виды рукоделия и пришла к валянию. В ходе плодотворного и кропотливого труда получились красочные брошки «маки».
Мастер-классы в клубе ремёсел «Зарни куд» прошли успешно. Мастера охотно делились своими секретами. Все остались довольны встречей и решили собраться снова.
Огромное спасибо организаторам проекта в лице исполнительного директора Коми Ремесленной Палаты Светланы Анатольевны Бурмистровой, мастерам Л.М. Костаревой и Е.Ф. Яковлевой за щедрость и высокое мастерство, участникам за старание, терпение и стремление к освоению нового.
В клубе ремёсел будут и в дальнейшем проходить различные мастер-классы по традиционным ремёслам. Все желающие могут обращаться в музей со своими предложениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113