Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.07.2017 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 08.07.2017 г.

Наказание за взятку

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Сысольский».

В ночное время 3 июля на 707 км автодороги Чебоксары — Сыктывкар в Сысольском районе внимание инспекторов ДПС привлекла движущаяся со стороны г. Кирова автомашина «ВАЗ-21144», водитель которой совершил разворот в зоне действия дорожной разметки 1.1. «Сплошная линия разметки, разделяющая транспортные потоки встречных направлений».
Водителем оказался 44-летний житель Республики Башкортостан, который направлялся в г. Воркуту на работу вахтовым методом.

Для составления административного материала по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ автоинспектора попросили мужчину пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель транспортного средства, находясь в патрульном автомобиле, предложил денежные средства сотрудникам полиции, чтобы они не составляли административный материал.
Полицейский предупредил гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспектора и положил 500 рублей на центральную консоль между водительским и пассажирским сиденьями, что было зафиксировано видеорегистратором патрульной автомашины.
Факт дачи взятки зарегистрировали в дежурной части МО МВД России «Сысольский». Нарушитель для дальнейшего разбирательства и документирования следов преступления был задержан и доставлен в дежурную часть. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мелкое взяточничество». За нарушение законодательства в части нарушения ПДД в отношении водителя составлен административный материал и назначен штраф.
Уголовным кодексом РФ за дачу взятки лично или через посредника в размере не превышающем десяти тысяч рублей предусмотрена санкция в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или одного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.
Гражданский долг каждого понимать и осознавать степень опасности подобных преступлений. Дача взятки относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и свидетельствует о низком уровне правовой культуры населения. Дача взятки порождает коррупцию в органах государственной власти, которая вызывает в обществе недовольство, недоверие к действующей правоохранительной системе, обессмысливает правосудие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31