Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.07.2017 15:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 22.07.2017 г.

Вот она какая, сторона родная!

Автор: С. Истомина,
художественный руководитель Дома культуры с. Межадор.

Со дня основания Межадора прошёл 431 год. Конечно же, День села считается самым главным праздником для межадорцев.

В этот день все стараются показать всё самое лучшее, что они создали за год: школьная вокальная группа «Вильышпоз» (руководитель Е.Н. Федотюк) — своё творчество на родном языке, танцевальные группы «Нывъяс», «Стиль» и «Ягодки» (С.А. Истомина) — танцы, разученные в поте лица, работники детского сада «Сь0ломш0р» — свою любовь к Родине через песню.
Вокалисты под руководством Л.М. Якоб под неизменную русскую гармонь аккомпаниатора В.Н. Меньшенина продемонстрировали своё мастерство в исполнении новых песен, светлых, тёплых, добрых. А запевалами были солисты Дома культуры Василий Меньшенин и Ольга Некрасова. Ведущие С.А. Истомина, Е.А. Истомина и Настя Пыстина тренировались в ораторском искусстве.
Любители спорта в течение года состязались со всей отдачей и получали награды. Так, учащаяся Межадорской школы Настя Шахова на праздничной сцене получила квалификационную книжку на первый взрослый разряд по спортивному туризму (тренер А.В. Печеницын). Алексей Валериевич выразил благодарность спортсменам, защищающим честь села на районных спартакиадах, и пожелал всем здоровья и новых побед.
Также на празднике глава СП «Межадор» О.А. Коваленко поздравила всех с днём рождения села и пожелала ему дальнейшего процветания и всех благ.
В своём выступлении Ольга Анатольевна отметила почётных жителей села, долгожителей — Раису Дмитриевну Сыскину и Валентину Фёдоровну Шахову, которым уже по 88 лет.
Были отмечены и супруги, празднующие юбилейные свадьбы, и самый маленький житель села – Машенька Пашнина. Не остались без внимания и хозяюшки, которые целый год, как пчёлки, обустраивали свои подворья. Лучшей среди них была названа Нина Вениаминовна Раевская.
Со сцены глава поселения тепло поблагодарила и Валентину Юрьевну Кононову за её безвозмездный труд в поддержании чистоты села, а также Э.Ю. Федотюка и Т.Г. Костылеву за оказанную материальную помощь.
А когда праздник удаётся, зрители действительно рады, поют в зале во весь голос вместе с артистами, устраивают им овации, вызывают на бис, благодарят за чудесный вечер.
Как приятно в зале видеть детей, молодёжь, которые два часа смотрят концертную программу и говорят, что она прошла как один миг. Похвала, конечно, в первую очередь, адресована артистам, ведь стихи, песни и танцы в исполнении родных людей лучше всего, без всяких учебников и назиданий, воспитывают в подрастающем поколении любовь к родной земле, семье, дому.
Удивительно, как все поколения жителей едины во время праздника села!
Спасибо родителям, которые поддерживают своих детей в освоении народного творчества, а это не такая уж лёгкая работа, как кажется на первый взгляд.
Спасибо нашим гостям-соседям первомайцам (вокальная группа «Ивушки») за участие в нашем торжестве. Сейчас непросто приехать коллективу на праздник в другое село, а они всегда легки на подъём.
Низкий поклон всем участникам и зрителям за то, что праздник состоялся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115