Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.08.2017 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 10.08.2017 г.

Не семимильными шагами. Но вперёд

Автор: Н. Рыжков.

Рабочий В.И. Попов и М.М. Гриценко в лесопильном цехе.

В конце 2015 года газета рассказывала о жизни и деятельности производственного коллектива, базирующегося в посёлке Визиндор. Пользуясь современной терминологией, можно сказать, что это предприятие с некоторых пор является здесь градообразующим, поскольку род деятельности занятых людей — заготовка и переработка древесины.

Правда, функционирует в поселке ещё одна производственная единица. Действует она по профилю сельскохозяйственного назначения. Говоря об этом, как не вспомнить времена не столь отдалённые, когда гремел в районе своими производственными успехами Визиндорский единолично, а затем и в составе объединённого Щугромского лесопункт. Мужская взрослая часть населения в большинстве своём была занята важным и нужным делом, обеспечивалась в полной мере инфраструктура посёлка.

Вернёмся, однако, к сегодняшней действительности. В данном случае речь идёт о небольшой по размаху и объёмам производства частной фирме, юридически именуемой «ИП Гриценко М.М.».
Тернист и труден путь к успеху частного предпринимателя. С этим согласится любой, кто встал на него. Далеко не все выдерживают, сворачивают дело. Михаил Михайлович младший, вставший на тропу, заложенную в своё время отцом, Михаилом Михайловичем старшим, на протяжении уже десятка лет продолжает начатое дело. Не семимильными шагами, преодолевая встающие то и дело на пути самые разные трудности, планомерно и поступательно идёт вперед.
Определяющее направление деятельности предпринимателя — производство деревянных строительных материалов. По заказам, а они периодически поступают как от индивидуальных застройщиков, так и юридических лиц, цех лесопиления может выдать требуемого размера по диаметру и длине брус и доску. Ассортимент выпускаемой продукции для строительных нужд тоже вполне удовлетворяет спрос.
Выполнение заказов частного характера — это полдела. С некоторых пор у предпринимателя сложились довольно тесные деловые отношения с одним из Московских домостроительных комбинатов, куда регулярно поступает продукция лесопильного цеха М.М. Гриценко. Этому предшествовала работа по поставкам древесных стройматериалов в г. Киров. Справедливости ради надо сказать, что деловой контакт с кировчанами не прерывается и по сей день. И они же в настоящее время выступают посредниками между потребителями из Москвы и производителями из Визиндора. В Кирове же проживает и представитель столичного домостроительного комбината.
Условия деловых взаимоотношений между партнёрами по бизнесу в наши дни в определяющей степени диктует рынок, а на нём — конкуренция. Выживает тот, кто, в частности, предлагает к реализации высококачественную продукцию. Памятуя об этом, Михаил Михайлович целенаправленно занимается модернизацией производства. На сегодня в этом достигнуты определённые успехи. Совсем недавно отстроен новый лесопильный цех. В нём установлены и исправно работают механизмы нового поколения. Например, ленточная рама лесопиления с компьютерным управлением и настройкой, что позволяет вести распиловку с высокой точностью по всем заданным параметрам.
В работе нынче и не так давно приобретённый четырёхсторонний деревообрабатывающий станок. Новейшая в своём роде конструкция. Постановка производства на современную основу, выпуск высококачественной продукции в конечном счёте и позволяет в нынешних непростых экономических условиях держаться на плаву.
Говоря о техническом перевооружении надо отметить, что недавно приобретён новый большегрузный «КамАЗ», что в дальнейшем явится ощутимым подспорьем к уже имеющемуся техническому потенциалу в плане вывозки заготовленной древесины к месту дальнейшей обработки и готовой продукции на перевалочную базу потребителя в Киров. Кстати, по установившейся практике эту часть деловых отношений большей частью берет на себя производитель.
Есть у предпринимателя в плане модернизации производства деловые задумки и на ближайшую перспективу. Например, вынашивается идея самим заняться сушкой производимых материалов. Как известно, в дело при строительстве деревянные изделия идут в сухом виде. До сих пор эту работу выполняет или посредник московского партнера в Кирове, или это делается непосредственно на месте. С пуском в работу сушильного цеха потребителю будет поставляться полностью готовый для использования материал. В этом, наверное, заключается самый важный, но не единственный шаг в дальнейшем совершенствовании производственного процесса.
Естественно, на поддержание в рабочем состоянии производственной базы и её укрепление, модернизацию технических средств идут материальные затраты, и немалые. Разумеется, предприниматель имеет свои оборотные средства, заработанные вместе с помощниками нелёгким трудом. В среднем по году доход от производства колеблется в пределах трёх миллионов рублей. В такую же сумму выливаются и затраты.
Не обходится в этом деле без помощи со стороны. С теплотой отзывается Михаил Михайлович о тесном сотрудничестве по программе «Социальное партнёрство» с Монди СЛПК и деятельной практической помощи с их стороны. Она ощущается уже на этапе выделения делянок в лесосечном фонде, при необходимости и без проблем оказывается во всех других делах. «Без Монди мы просто не смогли бы выполнять свои задачи», — так оценивает уровень партнерства Михаил Михайлович. Благодарен руководитель за понимание и поддержку и администрации района.
Как же протекает внутренняя жизнь этого небольшого по численности коллектива? Не гладко и не беспроблемно. В непосредственной близи поселка лесосечный фонд давно истощился. Делянки нынче выделяются на расстоянии от 60 километров от производственной базы. Это в лучшем случае. Иногда приходится к месту заготовки древесины добираться и за 100 километров. Другая сложность — устройство подъездных путей. На это тоже тратятся немалые финансовые средства и силы рабочих. Доставка заготовленной древесины от мест складирования в лесу до базы переработки — ещё одна составляющая затрат.
На окончательный результат в сезон заготовки древесины зимой в немалой степени оказывают влияние погодные условия. Рубеж по заготовке — 8 тысяч кубометров. В прошлую зиму успели заготовить 6 тысяч. Не по причине нерасторопности работающих. Так сложились внешние обстоятельства.
К коллективу у руководителя претензий нет. Постоянный его состав 12 человек. Незначительная часть — визиндорцы. Есть уроженцы Куратова, а есть и приехавшие из соседнего Прилузского района. Костяк коллектива составляют люди, проработавшие здесь по пять и более лет. Но, как выразился Михаил Михайлович, «миграция рабочих вообще стала в порядке вещей». Присутствует текучесть кадров, но на общий ход дел большого негативного влияния не оказывает. Наверное, в определённой степени влияние на это имеет и зарплата. Она сдельная и составляет в среднем 20-25 тысяч рублей.
Сейчас на предприятии относительное затишье. Ведутся ремонтные работы, приводится в надлежащий порядок техника. Есть отдельные недоделки по намечаемым на этот год работам по усовершенствованию производства. В общем и целом можно констатировать: на предприятии, носящем юридическое имя «ИП Гриценко М.М.» жизнь идёт своим чередом, по продуманному плану.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63