Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.02.2018 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 10.02.2018 г.

Ужесточить ответственность хозяев

30 января депутаты Совета сельского поселения «Визинга» собирались на очередную сессию. После принятия решений по проектам, представленным в повестке дня, на рассмотрение был поднят вопрос по борьбе с безнадзорными животными.

К обсуждению также были привлечены члены Общественного совета МР «Сысольский» Е.А. Куратова и Н.И. Холопова, руководитель ООО «Визинга» П.М. Касперских, его заместитель А.А. Зауров.

В Сысольском районе проблема с бродячими собаками остается по-прежнему актуальной. Много жалоб поступает в администрацию СП «Визинга» по поводу скопления собак возле образовательных учреждений. Одни дети приводят своих питомцев с собой в школу, другие их подкармливают, а третьи боятся выйти на прогулку из-за назойливости животных.

Несмотря на то, что в районной газете население неоднократно информировалось о Правилах содержания собак на территории муниципального района, жители продолжают пренебрегать ими. Поэтому в целях обеспечения безопасности граждан на территории района производится отлов безнадзорных животных.

Безнадзорным признаётся свободно гуляющее животное без сопровождения собственника этого животного или иного лица, ответственного за его содержание. Отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник, поводок или учетный знак.

В первую очередь отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание запрещено: на территориях детских садов, школ, учреждений здравоохранения, спортивных площадок.

Согласно проведенным конкурсным процедурам, оказанием услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, а именно собак, на территории района занимается ООО «Визинга». Для этого у предприятия есть все необходимое: оборудованные клетки, крематор для утилизации животных, автомобиль для перевозки собак.

По словам руководителя ООО «Визинга» П.М. Касперских, собаки отлавливаются в Визинге регулярно, чаще по звонкам граждан, обеспокоенным безопасностью своих родных. Он отмечает, что зачастую удивляет позиция хозяев животных. Они выпускают своих собак на свободный выгул, подвергая опасности как своих питомцев, так и односельчан. Но когда животных отлавливают, приезжают с вилами и ружьями их отбивать. Не стремятся жители района и чипировать своих собак, хотя эта процедура в ветслужбе стоит порядка трехсот рублей.

Депутаты Совета СП «Визинга» приняли решение обратиться к депутатам Совета МР «Сысольский», чтобы те вышли с инициативой в Госсовет Республики Коми по ужесточению ответственности для владельцев собак, не выполняющих требования выгула и допускающих их безнадзорное пребывание на улице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30