Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.02.2018 08:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2018 г.

Новости избиркома РК

Республиканский избирком 15 февраля провел презентацию работы учебного кабинета.

Цель создания кабинета – координация работы в области обучения организаторов выборов и референдумов, других участников избирательного и референдумного процессов в Российской Федерации в период кампаний и между ними. Ранее, напомним, комиссия утвердила состав рабочей группы, разработала план мероприятий, актуализировала программы обучения для территориальных и участковых избирательных комиссий, наблюдателей, представителей политических партий, средств массовой информации.

Подчеркнем, что обучение организаторов выборов, избирателей, иных участников избирательного процесса является приоритетным направлением работы республиканского избиркома и территориальных избирательных комиссий. Большой практический опыт реализации обучающих проектов, издания методических пособий позволяет говорить об эффективных наработках избирательных комиссий в республике. Создание учебного кабинета – это следующий шаг, определенный уровень регламентации труда комиссий.

Презентация состояла из нескольких этапов.

Председатель республиканского избиркома Дмитрий Ильич Митюшев представил порядок работы учебного кабинета, подчеркнув, что двери учебного кабинета открыты для всех желающих.

Член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса Татьяна Валентиновна Тимофеева ознакомила журналистов с дистанционными обучающими материалами, учебно-методическим комплексом ЦИК России и системой тестирования членов избирательных комиссий всех уровней, с путеводителем по сайтам ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, Избирательной комиссии Республики Коми. Добавим, что на сегодня обучено и протестировано 56 процентов членов территориальных комиссий и 72 процента членов участковых комиссий.

Консультант информационного отдела аппарата республиканского избиркома Андрей Михайлович Попов рассказал о комплексах обработки избирательных бюллетеней и комплексах для электронного голосования, раскрыл нюансы процедуры голосования. Напомним, в Коми применение комплексов для электронного голосования будет осуществляться на 38 избирательных участках, образованных на территории Воркуты. 29 января в республику доставлены комплексы обработки избирательных бюллетеней в доработанной модификации (КОИБ – 2017), которые будут использоваться на 19 избирательных участках, образованных на территории Эжвинского района города Сыктывкара.

Представители средств массовой информации опробовали голосование в разных режимах (тестовом, стационарном) режиме на КЭГ и КОИБ, причем в последнем случае проигрывались различные потенциально возможные ситуации с испорченными, мятыми, недействительными избирательными бюллетенями.

По отзывам журналистов, презентация получилась насыщенной, интересной и полезной, информационный повод – актуальный.

Следующая встреча – 19 февраля на презентации веб-камер, установленных в помещении для голосования избирательного участка № 60, расположенного в здании по адресу: улица Орджоникидзе, 21, МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4