Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.07.2018 15:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 07.07.2018 г.

Берегите себя на рыбалке

В Республику Коми пришло долгожданное лето и люди потянулись к водоемам. Многие из нас любят проводить выходные на берегу реки с удочкой. Однако даже опытных рыболовов подстерегают опасности. Избежать их поможет соблюдение несложных правил.

Рыбаки любят крутые берега, потому что здесь можно рассчитывать на поимку крупной рыбы. Естественно, что такие места представляют опасность: подмытый течением берег может обрушиться или сам неосмотрительный рыболов может свалиться в воду. Поэтому в таких местах необходимо быть особенно внимательным. Если вы заметили на краю берега трещины – это явный сигнал об опасности. Также будьте внимательны в дождливую погоду — скользкая почва может сыграть злую шутку.

Вторая опасность – каменистые берега. Прибрежные валуны, омываемые водой, покрываются мелкой зеленью и становятся очень скользкими. При падении с них можно удариться о камень и получить тяжелую травму. Особенно осторожным и внимательным надо быть при передвижении вдоль берега при плохой видимости. Желательно всегда иметь при себе фонарик. Пригодится и палка для прощупывания местности.

Часто путь к месту ловли пересекают заболоченные участки. При переходе через них старайтесь наступать на возвышающиеся кочки, корневища растений или кустарников. Они обеспечивают более надежную опору для ног.

Если вы рыбачите с лодки, необходимо постоянно поддерживать определенный порядок. Рюкзак, снасти, принадлежности должны быть сложены на своих местах, чтобы не стесняли движений. Наготове всегда должен быть черпак, если лодка даст течь.

Не надо вставать в лодке без особой необходимости. Даже при ловле спиннингом надо научиться действовать этой снастью сидя. Особенно осторожным надо быть при опускании и поднимании якорных грузов. Нередко тяжелый груз настолько сильно засасывается в донный ил, что сразу поднять его по окончании рыбалки бывает нелегко. Если груз опущен не с носа или кормы лодки, а с борта, то лодка при этом сильно кренится в сторону груза, может зачерпнуть воду или даже перевернуться. А если вдруг оборвется или развяжется веревка, то рыболов теряет равновесие и падает через противоположный борт в воду. Чтобы подобного не случилось, лучше опускать и поднимать груз только через корму и нос лодки. И не следует прикладывать чрезмерных усилий, стремясь сразу поднять засосавшийся в ил груз. Надо просто некоторое время подержать веревку в натянутом состоянии под достаточным усилием. И груз постепенно освободится из «объятий» ила.

Даже при слабом ветре лодку надо якорить так, чтобы она была носом против ветра, навстречу волне. Особенно если рыбалка ведется на обширном озере или водохранилище, где даже при среднем ветре образуются большие волны. Ветер в любой момент может резко усилиться, а подставлять борт лодки сильному ветру и крутой волне небезопасно. Ну а если волна начнет изрядно качать лодку, то лучше смотать удочки и приплыть к ближайшему берегу. При этом обязательно надо поднимать сначала задний груз, а потом передний. В таком случае лодка до подъема второго груза будет оставаться в прежнем положении – носом к волне.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На них не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейшее касание коряги может привести к самым печальным последствиям. В жаркую солнечную погоду туго накачанная лодка в любой момент может даже взорваться. Поэтому надо периодически проверять давление в камерах лодки. Делается это простым надавливанием: если вы чувствуете, что камера слишком «отвердела», надо немедленно стравить часть воздуха через клапан.

Есть ещё несколько общих правил. Уезжая на охоту или рыбалку, предупредите родных и друзей о своём примерном местонахождении и времени возвращения. Обязательно возьмите с собой спасательный жилет и мобильный телефон. Будьте внимательны на водоёмах, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности!

Конечно, ни в коем случае нельзя находиться на рыбалке в состоянии алкогольного опьянения. Человек, неспособный контролировать собственные действия, рискует не только своим имуществом, но и жизнью.

При возникновении чрезвычайной ситуации срочно вызывайте службы спасения по телефону: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16