Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.01.2019 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2019 г.

Юные артисты покорили Москву

Автор: О. Пыстин.

Ансамбль «Dance avenue» с композицией «Весна».

Триумфальным можно назвать выступление участников образцового ансамбля эстрадного танца «Dance avenue» на Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Московское время», проходившем с 11 по 13 января в г. Москва.

Дипломом I степени коллектив награжден в номинации «Эстрадный танец», а в номинации «Народный танец стилизация» удостоился главного приза конкурса гран-при.

Помимо того, одна из участниц ансамбля — Полина Дурнева — стала дипломантом II степени среди чтецов в номинации «Художественное слово».

На фестивале были представлены коллективы практически со всех уголков России, а также стран ближнего зарубежья. Из Коми принял участие также творческий коллектив из Воркуты. Конкуренция царила неимоверная. Но наши юные артисты сумели справиться с волнением перед огромной зрительской аудиторией, авторитетным жюри и удачно исполнили свои номера.

Делегированный в Москву коллектив ансамбля состоял из 15 человек в возрасте 13-16 лет, из них трое — мальчики, остальные — девочки.

Как рассказывает художественный руководитель районного Дома культуры Екатерина Гуреева, сопровождавшая ансамбль в поездке, участникам в Москве пришлось выступать сходу, не было времени ни на подготовку, ни на генеральный прогон. В первый день успели только устроиться в гостинице, а на второй надо было уже выходить на сцену.

Проживали юные артисты в гостиничном комплексе «Космос», где и проходил сам фестиваль. Из-за многочисленности коллективов конкурсанты выступали сразу на нескольких сценических площадках.

В общей сложности «Dance avenue» в двух конкурсных номинациях представил четыре танцевально-хореографических композиции: «Весна» и «Однажды в деревне», «Тропы» и «Госпожа Осень». Две из них коллектив подготовил специально к фестивалю.

Полина Дурнева представила два произведения: «Стихи о рыжей дворняге» Э. Асадова и «Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны» Л. Пожедаевой. Жюри высоко оценило сценическое выступление нашей юной артистки и из множества чтецов присудило ей второе место.

Хотя у воспитанников ансамбля был плотный график выступлений, они все же сумели выкроить время, чтобы посетить музей космонавтики и погулять по ВДНХ.

Основное бремя по оплате (дорога, проживание, питание) легло на плечи родителей, серьезную финансовую поддержку коллективу оказало и управление культуры.

Стоит отметить, что три года назад «Dance avenue» в другом составе уже принимал участие в «Московском времени». Тогда коллектив также оказался в числе триумфаторов — он завоевал два первых места в разных номинациях, а Юля Сажина стала победителем в вокальном конкурсе.

Руководитель ансамбля Вера Зиновьева осталась довольна выступлением своих воспитанников. «Уверена, выступили бы лучше, — рассказывает Вера Васильевна, — но подвела большая сцена и отсутствие возможности для репетиции. Представьте себе, нам было дано всего три минуты на подготовку к показу четырех номеров на сцене, которая больше нашей в четыре раза. Из-за проблем с расстановкой и возникали ошибки у участников. Даже сами дети сильно переживали по этому поводу. Но все для нас завершилось благополучно».

Своей победой на международном фестивале «Dance avenue» вновь подтвердил звание одного из лучших детских коллективов — образцового. Помимо дипломов, танцевальному составу был вручен специальный приз — три бесплатные путевки в г. Брест Республики Беларусь.

Руководитель и участники ансамбля благодарят управление культуры МР «Сысольский» в лице его начальника Н.Л. Дурневой, а также родителей за поддержку и предоставленную возможность проявить себя на большой московской сцене.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем коллективу новых творческих свершений. Надеемся, что уже не за горами то время, когда наши юные таланты будут выступать на мировых сценах и покорять сердца зарубежных зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107