Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.06.2019 09:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.06.2019 г.

Праздник «зелёных фуражек»

Автор: Виктория Пунегова

Вечером 27 мая у обелиска Славы в с. Визинга состоялось торжественное открытие памятного знака «Пограничный столб». Мероприятие было приурочено ко Дню пограничника.

Охрана государственных рубежей — во все времена одна из самых ответственных, трудных и благородных задач. А знак «Пограничный столб» — это не только символ государственной границы, но и символ пограничного братства, символ признания их заслуг.

Митинг начался с построения ветеранов-пограничников, объединенных в Сысольскую пограничную заставу. В торжественном строю те, кто в разные годы стоял на защите границы Отечества. Старшина заставы А.Ю. Домашкин доложил начальнику заставы А.К. Костылеву о готовности ветеранов достойно отметить День пограничника. Право открыть памятный знак «Пограничный столб» было предоставлено инициатору проекта Н.Л. Парначеву, внесшему вместе с активом значительный вклад в изготовление и установку памятного знака.

Как было отмечено присутствующими, теперь у пограничников появилось свое место поклонения, чтобы выразить дань уважения пограничникам всех поколений, которых уже нет рядом. Участники церемонии почтили минутой молчания память своих земляков.

Ровно в 20.00 начались пограничные сутки: в это время наряд заступает на службу. Руководитель Центра «Звезда» А.В. Кичигин и военный комиссар по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам А.Ю. Беляев пожелали ветеранам проявить лучшие качества, присущие пограничному братству: дисциплину, ответственность и быть примером для подрастающего поколения.

Празднование продолжилось 28 мая у обелиска Славы с. Визинга, где прошел торжественный митинг, посвященный Дню пограничника.

Уже по традиции возле обелиска собрались те, кто в разное время служил в пограничных войсках и охранял границы нашей Родины. С приветственным словом к пограничникам обратились заместитель руководителя администрации района по социальному развитию Е.А. Куратова и начальник военного комиссариата РК по Сысольскому, Койгородскому и Прилузскому районам А.Ю. Беляев. Александр Юрьевич в торжественной обстановке вручил юбилейные медали «100 лет погранвойск» Н.И. Шуйскому, Н.С. Некрасову, С.П. Безносову. А.И. Демин получил знак ветерана пограничных войск. Также благодарственными письмами от Коми региональной организации ветеранов пограничных войск были отмечены А.К. Костылев и Р.Ш. Зайнуллин.

Далее пограничники возложили живые цветы к обелиску и почтили минутой молчания погибших товарищей. По окончании мероприятия пограничники сделали общую фотографию на память об этом дне.

Затем основное действо переместилось в парк «Патриот» у плотины. Там состоялась культурно-спортивная программа для тех, кто в зелёных фуражках.

Организаторы развернули полевую кухню, где все желающие смогли угоститься солдатской кашей и горячим чаем, приготовленными сотрудниками МЧС. Праздничное настроение создавали работники РДК. Сценарий праздника подготовили таким образом, что никто не скучал. Ветераны-пограничники с удовольствием участвовали в конкурсах.

Благодаря усилиям Центра «Звезда» День пограничника за последние годы стал общерайонным, объединившим пограничников из Гагшора, Куратова, Первомайского, Заозерья, Визинги. Ветераны делились воспоминаниями об интересных моментах службы, вспоминали своих сослуживцев, с которыми они не теряют связь.

В этот день в одном строю в составе Сысольской пограничной заставы праздник отметили те, кто уже 40-50 лет назад закончили служить, и относительно молодые ребята. У пограничников особая мужская дружба. Как говорится, бывших пограничников не бывает.

Вся информация о Дне пограничника, а также фотографии размещены «ВКонтакте» на странице А.В. Кичигина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27