Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

31.10.2013 13:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 19.10.2013 г.

Набеги рогатой орды

Автор: Олег Безносов
Вспомнился старый анекдот: «Идёт корова по селу, подходит к заборам и калиткам возле первого, второго и так далее домов и весело предлагает: молоко, творог, сметана! А в ответ, как говорится, тишина! Всё село прошла, ни одного покупателя. Впереди уже маячит околица и последние дома. В жизнерадостные вначале звуки призыва начинают вплетаться нотки печали, а потом корова и вовсе впадает в тихий ужас. Она уже не кричит, а шепчет: «Молоко, творог, сметана!». А потом окидывает село диким взором и с надрывом, ошалело, что есть мочи вопит: «И говядина-а-а!». «И что? — спросит читатель. — О чём это вы?». Да всё о том же, о стаде дойных коров, бычков и телят, принадлежащих ООО «Визинга», которое до конца прошлой недели продолжало бродить без всякого присмотра по дворам и приусадебным участкам жителей райцентра.



Причём ареал прогулок в поисках пропитания бродячих сельхозживотных расширился от ручья Проскурня-шор до д. Горьковской с вытаптыванием и поеданием у частников выращенного урожая капусты, ранее — ботвы картофеля, а теперь свёклы и моркови, а также всякой удобоваримой зелёной растительности, в том числе и цветов. Страдают от набегов рогатых жители деревень Митюшсикт, Елин, местечка Озыншор, других улиц, близлежащих к ферме. Бродячих коров видели также в деревнях Рочево, Цыпаново и Горьковской.
Кстати, с жалобами на потраву скотом выращенного со многими трудами и затратами урожая к автору этих строк многие местные жители обращались лично, высказывая неудовольствие по поводу такого положения дел. Мол, принимайте же, в конце концов, какие-то меры! Я, конечно, понимаю эмоции по данному поводу, сочувствую пострадавшим, но всё же хочу ещё и ещё раз уведомить наших читателей, что, кроме как подготовить на данную тему публикацию в газете, у вашего покорного слуги других каких-то реальных рычагов воздействия на решение этой проблемы не существует. В этом плане у большинства моих собеседников отчего-то также сложилось впечатление, что я поддерживаю противоположную сторону, а именно позицию руководства ООО «Визинга», с чьей лёгкой руки и допускаются эти самые безобразия. Мол, вы их защищаете. Но как раз таки нет, потому что я сам проживаю в тех местах, и мне столь же неприятно видеть всё происходящее.
Итог же моих заключений таков, что окончательной «правды» нет ни у одной из сторон. Судите сами: ООО «Визинга» оправдывает свои такие действия наличием трудноустранимых объективных обстоятельств. Но у кого из районных сельхозтоваропроизводителей вовсе нет проблем? Однако не то что дойное стадо, но даже и одиночное животное ни у одного ООО, К(Ф)Х по дворам и участкам граждан в поисках пропитания не бродит. Для них это просто невозможно. А для руководителей этих хозяйств даже единичный такой случай стал бы ЧП и предметом разбирательств. Между тем в ООО «Визинга» — это уже традиция.
Что касается граждан. Я думаю, что и их позиция тоже небесспорна. В каком плане? Да, это непорядок, и я с этим согласен, что чужая скотина бродит по личным участкам, вытаптывая посевы и поедая их как саранча. Но, дорогие граждане, уходя из своего дома, вы же закрываете крепко двери, запираете их на замки, чтобы никто не нанёс ущерба вашему имуществу, без спросу и вашего ведома похозяйствовав на вашей территории. Но ведь и те же картофельные участки вы считаете своей собственностью. Это такое же имущество, как и прочее другое. Так почему бы вам и здесь не позаботиться о сохранности урожая, хотя бы огородив эти участки? Кто, если не вы сами, убережёт выращенный вами же урожай?
По предоставленной нам информации, в последнее время также участились звонки как в администрацию СП «Визинга», так и администрацию МР «Сысольский», районный отдел сельского хозяйства и продовольствия по данному поводу. И надо отметить, что официальные лица при этом не стараются самоустраниться от решения проблемы, и до этого периода они реагировали на звонки со стороны граждан и их просьбы вмешаться, вплоть до выезда и организации схода в д. Елин. Другое дело, что при широте полномочий, которыми сегодня наделены органы исполнительной власти на местах, конкретных рычагов воздействия различной направленности на частных сельхозтоваропроизводителей у них фактически нет. Такой вот пробел существует в нынешнем законодательстве.
Посему руководству района и поселения, вынужденных реагировать на претензии граждан, остаётся искать конструктивный выход из положения путём диалога с руководством этого хозяйства. Вот и на прошлой неделе, в который уже раз, в администрации МР «Сысольский» состоялся конкретный разговор на данную тему с участием заместителя руководителя АМР «Сысольский» Н.П. Михеевой, начальника районного сельхозотдела Н.В. Мальцевой, главы СП «Визинга» В.С. Татаринова и управляющего ООО «Визинга» С.И. Татаринцева. В ходе беседы от С.И. Татаринцева поступила информация, что стадо уже с нынешней недели в свободный выпас отпускаться не будет, поскольку начинается стойловый период. Посему озвученная выше проблема свою актуальность теряет. По крайней мере, Сергей Иванович дал своё обещание.
Кроме того, он согласился с тем, что нанесённый урон должен быть компенсирован, но на законных основаниях. В качестве доказательной базы при этом, как мы уже не раз разъясняли нашим читателям, будет комиссионно, с участием трёх сторон (пострадавшей в лице владельца участка, управляющего ООО «Визинга» и полномочного представителя от СП «Визинга»), подписанный акт, который позволит оценить урон, нанесённый потравой, а также приложенные к нему фотоснимки, фиксирующие ущерб. Кстати, эти документы могут послужить не только для того, чтобы участники конфликта в дальнейшем могли требовать законные компенсации за понесённые потери напрямую обратившись к руководству ООО «Визинга», но и при необходимости обращения этих граждан в судебные органы. В завершение публикуем контактный телефон управляющего ООО «Визинга» С.И. Татаринцева: 8-908-71-78-253, по которому жители могут связаться с ним для решения данного вопроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69