Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.10.2013 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 05.10.2013 г.

Участились наезды на пешеходов

Самым травмоопасным видом дорожно-транспортного происшествия является наезд на пешехода.

Только за 26 сентября на дорогах Республики Коми произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов.
В г. Ухта водитель автомашины «Фольксваген Тигуан» на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на молодую женщину. В результате ДТП пешеход получил перелом пальца.
В г. Сыктывкаре водитель автомашины «ГАЗ-3307», уходя от столкновения с попутной автомашиной, выехал на тротуар и совершил наезд на 57-летнюю женщину, которая с многочисленными ушибами доставлена в медицинское учреждение.
В 15 час. 30 мин. в с. Визинга водитель автомобиля «ВАЗ-11193» совершила наезд на 51-летнюю женщину, шедшую по краю проезжей части, которая получила травмы головы и ушибы.
В г. Усинске на дворовой территории 24-летняя девушка получила множественные ссадины вследствие наезда автомашины «ВАЗ-21043».
В основном наезды на пешеходов происходят в вечернее время или утренние часы. Осенью, когда световой день резко сокращается, верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает поле зрения пеших участников дорожного движения. Одежда пешеходов, особенно детская, должна быть яркой и обязательно иметь световозвращающие элементы.
Во избежание аварийных случаев на дороге рекомендуем пешеходам переходить проезжую часть дороги только по пешеходным переходам, при этом убедившись, что переход будет безопасным. Особую осторожность необходимо проявлять пешеходам при движении на дворовых территориях и в жилых микрорайонах.
Водителям нужно быть предельно внимательными на дорогах и обязательно снижать скорость движения перед пешеходными переходами. Осторожно проезжайте дворы, жилые микрорайоны и участки дороги рядом со школами и детскими садами. Помните, что пешеход имеет приоритет, а дети могут появиться перед автомобилем в любой момент. Будьте предельно осторожны в темное время суток, не превышайте разрешенную скорость движения, чтобы избежать наезда на пешехода.
Лучше предотвратить опасную ситуацию на дороге, чем потом всю жизнь нести ответственность за случившееся.
Н. Аксаниченко, инспектор по пропаганде БДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86