Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.12.2013 15:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 153 от 26.12.2013 г.

Профессия отважных

Автор: Олег Пыстин
Опыта в пожарном деле Евгению Вениаминовичу Носкову не занимать. На страже охраны от огненной стихии он стоит уже без малого четверть века. Многое за это время ему довелось испытать, через своё сердце пропустить не одно людское горе, спасая человеческие жизни.

По сей день он вспоминает тот морозный зимний день где-то в начале 1990-х годов, когда горело деревянное здание Госстраха. Температура воздуха опустилась ниже — 40о. Вода замерзала в пожарных рукавах, но огнеборцы, в числе которых был и Евгений Вениаминович, невзирая на обморожения, продолжали бороться с пожаром, не давая ему распространиться на соседние жилые дома.
Не забыть ему и о чрезвычайной ситуации на центральной котельной в Визинге, когда был объявлен «вызов №3» — высшей категории, горел объект федерального подчинения, на тушении пожара был задействован весь личный состав Сысольского гарнизона. Угроза взрыва была реальной, огонь захватил котлы отопления, несколько бойцов пострадало от ожогов, полученных в результате попадания на кожу горячего мазута.
Но самым страшным стал пожар в деревне Рочево. В то засушливое лето уже больше месяца стояла невыносимо жаркая погода. Пока тушили одну постройку, пожар перекидывался на другую, разыгравшийся огонь переходил от дома к дому, и остановить его казалось невозможно. От исходившей жары плавились колеса на автоцистернах, людям становилось плохо. В том пожаре дотла сгорело два дома, еще от пяти остались одни остовы, всего пострадало 20 домов.
- Работа в службе МЧС очень напряженная, но интересная. Сюда стекается огромное количество информации, здесь всегда держишь руку на пульсе времени. Я нисколько не жалею, что выбрал для себя эту работу, – признается он. — Сейчас пожарная служба находится на высоте, государство заботится и поддерживает людей, работающих здесь.
В пожарной части Е.В. Носков работал на разных должностях: диспетчером, пожарным бойцом, начальником караула, теперь он — командир отделения. Должность эта универсальная: при экстренных ситуациях командир отделения заменит и пожарного, и водителя, а во время отсутствия начальника караула выполняет его функции. С апреля Евгений Вениаминович исполняет также обязанности диспетчера.
За долгую безупречную службу Е.В. Носков многократно отмечался почетными грамотами и благодарностями, награжден памятным знаком «За заслуги» и юбилейной медалью.
Когда я его спросил об основных качествах, которыми должен обладать пожарный спасатель, он отметил три:
- Это исполнительность – как на фронте, приказ командира должен выполняться неукоснительно и беспрекословно. Отвага – трусам здесь не место, от таких людей могут пострадать другие члены команды, даже погибнуть. И, конечно же, крепкая физическая подготовка, так как работу приходится выполнять в любое время суток и в любую погоду: и в дождь, и в трескучие морозы, и в зной.
Службу, которой Е.В. Носков верен 25 лет, оставлять пока не собирается. Он уверен в своих силах и считает, что накопленный опыт надо передавать молодому пополнению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64