Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.03.2013 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.03.2013 г.

13 победных секунд

Автор: Олег Пыстин
Команда спасателей из Сысольского района стала победителем республиканского этапа соревнований по проведению аварийно-спасательных работ на транспорте.


Спасатели пожарной части №61 из Визинги, представлявшие ФГКУ «6 отряд ФПС по РК», обошли всех своих столичных соперников, выиграв у ближайших преследователей – команды из Сыктывкара «СПАС-Коми» — 13 секунд.
Отстаивать честь отряда была предоставлена опытным бойцам пожарной части: временно исполняющему обязанности заместителя начальника части Петру Головлёву, командиру отделения Александру Стрекалову, пожарному-спасателю Алексею Чеусову и водителю Алексею Смолеву. В таком составе эта четвёрка выступает уже во второй раз, в прошлом году на подобных состязаниях они заняли четвёртое место. Однако в этом году боевой квартет уже никому не позволил себя обойти.
Соревнования на звание «Лучшей команды Главного управления МЧС России по Республике Коми по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2013 году» стали первым этапом общероссийских соревнований. Следующий должен будет выявить лучшего в Северо-Западном округе, и завершающим станут состязания на первенство МЧС России, намеченные на май.
Согласно принятому положению, наша команда выезжала на своем АПП – автомобиле первой помощи на базе «Газели», укомплектованной всеми необходимыми средствами проведения аварийно-спасательных работ.
Соревнования проходили на отдельной площадке учебно-тренировочного комплекса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Сыктывкарский учебный центр Федеральной противопожарной службы».
В них приняли участие семь команд, наша стала единственной представительницей среди сельских отрядов ФПС, дислоцирующихся на территории республики.
В ходе состязаний каждая команда должна была показать свои навыки в умении быстро, без ошибок и нарушения правил охраны труда спасти условных «пострадавших» при дорожно-транспортной аварии, извлечь их из поврежденного автомобиля, оказать первую доврачебную помощь и передать медицинской службе.
Согласно проведенной жеребьевке, наши ребята вышли на старт последними из команд-участниц. Может быть, допущенные соперниками нарушения впоследствии позволили им избежать ошибок и набрать на этапе меньшее количество штрафных минут. Однако данное обстоятельство нисколько не умаляет заслуг в достижении высоких результатов, что очередной раз подчеркивает хорошую профессиональную подготовку спасателей Сысолы.
По признанию Петра Головлева, самой сложной на этапе стал демонтаж крыши автомобиля, особенно разрез стоек. Ко всему прочему наши ребята свое выступление проводили в боевом обмундировании старого образца, в то время как столичные участники были одеты в современные костюмы, более легкие и удобные.
Диплом за первое место, переходящий кубок победителя и звание лучшей команды по реагированию при ДТП в Республике Коми получил начальник ПЧ–61 В.Г. Асанбаев. Он отметил, что такие состязательные встречи способствуют, прежде всего, повышению и совершенствованию уровня профессиональной подготовки личного состава пожарных и аварийно-спасательных формирований, в том числе и при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42