Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.03.2013 13:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 07.03.2013 г.

Поиграли в "Зарничку"

Автор: М. Мартенс
В начальной школе-саде п. Бортом прошла военно-патриотическая игра «Зарничка».

Дети с нетерпением ждали этого дня. Каждый готовился к нему: надо было собрать рюкзак, положить в него средства первой медпомощи, тарелку, ложку, кружку, запасные рукавицы, пришить погоны, приготовить «оружие», выбрать капитана и название команде.
Наконец, долгожданный день настал. Ребята строем прошли к обелиску в центре посёлка. Игра началась с построения и сдачи рапортов командующему штаба М.В. Мартенс.
Председатель ветеранской организации посёлка Н.В. Приймак рассказала о том, как раньше играли в «Зарницу». Командам представили наблюдателей – членов ветеранской организации, работников клуба-библиотеки и родителей.
На этапе «Минное поле» Е.И. Максимова поставила перед ребятами задачу – найти за пять минут на отведённом участке семь мин. С этой задачей ребята справились легко.
Сложнее было на этапе «Ориентирование», где их ждала Т.Е. Экк. Здесь ребятам очень пригодились знания по окружающему миру. Компас в руках ребят и помощь старшего наставника помогли командам найти сладкий «клад».
На этапе «Снайперы» ребята стреляли по воздушным шарикам из пневматической винтовки. Супруги Николаевы, Игорь Владимирович и Зульфия Ильясовна, помогали ребятам на этом этапе, перезаряжали оружие, подбадривали будущих воинов.
Пришлось попотеть «солдатам» на этапе «Партизаны». Наблюдатель О.Н. Малиновская поставила перед ними такую задачу — выкопать за десять минут окоп в снегу, используя только два ведра.
В.О. Загородняя на этапе «Санчасть» проверила знания ребят по оказанию первой медицинской помощи в бою. Потом санитары перебинтовывали «раненого» и везли его в госпиталь, используя «ватрушку».
На этапе «Переправа» Н.В. Приймак приготовила для ребят такие задания: прыжок в указанную точку, переход по бревну, по кочкам, прыжок через сугроб и лазание под перекладиной.
После завершения всех этапов ребятам предстояло найти спрятанный флаг и передать его главнокомандующему. Разведчики команды «ВДВ» нашли флаг первыми, но не смогли его достать. Началось настоящее сражение между командами, никто не хотел уступать. В итоге – ничья.
Усталые, но довольные шли ребята к полевой кухне, которая манила запахом гречневой каши с тушёнкой, с любовью сваренной А.Н. Коробковой.
По итогам прохождения этапов больше очков набрала команда «ВДВ». Каждому «солдату» была вручена звезда.
Педагоги и родители школы благодарят всех неравнодушных людей, кто оказал помощь в проведении мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68