Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.03.2013 09:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.03.2013 г.

Идет солдат по городу

Автор: Олег Пыстин
В последний день февраля на сцене РДК прошел фестиваль солдатской песни «Идёт солдат по городу», ставший финальным этапом в очередной раз прошедшего месячника по оборонно-массовой и героико-патриотической работе.


Вначале фестиваль планировалось провести традиционно в преддверии празднования Дня защитника Отечества, однако, введенный на территории района карантин изменил ранее намеченные планы. Поэтому, следуя народной мудрости «Лучше поздно, чем никогда», организаторы провели фестиваль с недельным опозданием.
Праздничный марафон открыл народный хор «Коми аньяс» песней «Что значит песня для солдата», ключевой фразой которой были слова «солдат без песни – не солдат». Эта песня в принципе и определила дальнейшую тематику вечера.
С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела военного комиссариата Сысольского и Койгородского районов А.Ю. Беляев. Он в своем выступлении поведал много интересных фактов из истории нашего района и его жителей, воевавших в русско-японскую кампанию, с германской армией в 1914 году. Военком вспомнил имена тех, кто принимал участие в установлении советской власти на территории Коми, кто героически защищал свою землю от немецко-фашистских захватчиков, выполнял интернациональный долг на территории Афганистана, противостоял бандформированиям на Северном Кавказе. Это люди, беззаветно преданные служению Отечеству, с честью выполнившие воинский долг, прославившие имя русского солдата на многие века.
В период проведения месячника по патриотической работе, несмотря на введенные ограничения по причине карантина, в школах все же удалось провести немало мероприятий. Встречи с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн, уроки мужества, спортивные состязания стали неотъемлемой частью месячника.
В конкурсе по оформлению «Уголков боевой славы» лучшей признали Заозерскую школу, с пыелдинскими учащимися была организована встреча воинов-афганцев, в Визингском филиале КРАПТ и Заозерской школе прошла акция «Один день армейской жизни». Обо всём этом и рассказал Александр Юрьевич. Его повествование дополнялось показом слайдов с мест событий и встреч.
Ну а дальше началась собственно сама концертная программа. Руководитель студии игры на духовых инструментах Ю.Ф. Фомин вызвал восторг зрителей виртуозным исполнением на кларнете мелодий военных лет. Далее выступили обучающиеся РЦДТ: воспитанницы творческого объединения «Сюрприз» под аккомпанемент трио гитаристов «Лад» представили песню «А закаты алые». Самый маленький участник фестиваля Денис Вурдов из п. Первомайский удивил своим ярким выступлением и песней «Раз, два — армия идет».
Весьма торжественно прошло награждение команды ДЮСШ по мини-футболу, отлично выступившей на республиканском чемпионате, проходившем в г. Ухта. Наши футболисты под руководством тренера К.К. Шилова из 14 команд-участниц заняли второе призовое место, что, несомненно, является высоким достижением.
Затем на сцену выходили уже именитые в районе, а многие и за его пределами, солисты и художественные коллективы. Это Лидия Смольянинова, Юлия Сажина, Надежда Дикоева, Юлия Осипова, Ольга Беляева, Семён Копылов, ансамбли «Девчата», «Катшасинъяс», коллектив Дома культуры д. Горьковской, квартет «3С+В». Вокальные композиции в исполнении этих артистов были посвящены героям праздничного вечера – защитникам Отечества, их ратному подвигу, крепкой любви к матерям и женам, родной земле.
Военный комиссар А.Ю. Беляев и заместитель руководителя АМР «Сысольский» Н.П. Михеева отметили грамотами тех, кто принял самое активное участие в проведении военно-патриотического месячника: педагога Визингского филиала КРАПТ В.Ф. Терентьева, специалиста отдела образования Е.В. Качанова, звукорежиссера РДК И.Ю. Шадрина и руководителя центра ОСП «Звезда» А.В. Кичигина.
Под занавес концертной программы прошла церемония вручения дипломов участникам фестиваля. Праздничный вечер завершился финальной песней «Идёт солдат по городу», солировал Александр Пунегов, а поддерживали его участники проекта вместе со всем зрительным залом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64