Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.03.2013 14:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.03.2013 г.

Нормативы растут, люди негодуют

Автор: Олег Пыстин
В местном отделении КРО ВПП «Единая Россия» состоялась очередная встреча с депутатом Госсовета Коми А.С. Цыпановым. Алексей Семенович прибыл в наш район, чтобы встретиться с жителями и услышать их чаяния, проблемы, пожелания.


В работе «прямой линии» также приняли участие глава района Н.В. Першин, руководитель администрации СП «Визинга» В.С. Татаринов, председатель райсовета ветеранов И.Н. Братенков, руководитель исполкома местного отделения Ф.В. Тарасова, приглашенные лица — представители общественных организаций.
Депутат не только проводил личный приём граждан, но и отвечал на вопросы по телефону.
Так, одна из звонивших интересовалась, решается ли проблема в селе с утилизацией энергосберегающих ламп. В ближайшее время, как заверил глава поселения, утилизацией должна будет заняться компания «Шротт» на производственной базе бывшей сельхозтехники.
многодетную мать из райцентра интересовало, планируется ли в нынешнем году переселение из п. Иванчомья Койгородского района, где она ранее проживала, но еще не выписалась. Ответ был следующим: переселение из данного закрывающегося поселка не планируется, поэтому ей надо сменить место регистрации жилья и прописаться в своем новом доме в Визинге. Обратившаяся также высказала общую просьбу жителей местечка Ултас установить лампы уличного освещения. Как разъяснил В.С. Татаринов, уже в нынешнем году Шоссейная-2 и Ултас-2 будут объединены в одну улицу, на которой и установят две опоры с осветительными плафонами. Эта улица будет носить имя П.А. Безносова.
Женщина из д. Митюшсикт сетовала на то, что она вот уже который год просит установить ей домашний телефон. Она обращалась к местным связистам, но ей было отказано из-за отсутствия поблизости телефонной линии. Однако народный избранник, в прошлом занимавший в республике руководящую должность в отрасли связи, обещал помочь разобраться с данной проблемой.
Обеспокоенная жизненными условиями свекрови и ее сына женщина пришла за помощью и поддержкой к депутату, который бы поспособствовал скорейшему переселению их из деревни Чукаиб в райцентр. 56-летний мужчина, чернобылец и инвалид, сейчас находится в очереди на получение жилья под №176. За ним ухаживает его 87-летняя мать, которая сама нуждается в помощи. Им требуется помощь соцработника. Алексей Семёнович по проблеме с переселением письменно обратился к руководителю администрации района.
Еще одним поводом для обращения к районному руководителю стал звонок жителя райцентра с просьбой разобраться в ситуации, связанной с отказом со стороны администрации в строительстве пристройки на выделенном участке. Народный избранник обещал лично переговорить по данному поводу с В.В. Мальцевым.
Обеспокоенная мать военнослужащего рассказала, что ее сын всего два месяца в армии, но постоянно болеет. Поэтому его необходимо комиссовать и отправить домой. Как сообщил депутат, начальник отдела военного комиссариата А.Ю. Беляев в курсе положения дел и поводов для беспокойства не видит. Ее сын прошел необходимый курс лечения и сейчас находится в части, где и проходит дальнейшую службу.
85-летняя О.И. Сажина, посетившая депутата, высказала самые искренние слова благодарности партии «Единая Россия» за оказание материальной помощи на лечение ее внучки. Она пожелала здоровья и счастья всем, кто не остался безучастным к их беде и проявил чувство сострадания.
Самыми острыми на встрече стали, конечно же, проблемы в коммунальной сфере, точнее, необоснованное увеличение в нынешнем году нормативов. Пенсионер А.М. Попов негодовал: «Беру воду с уличной колонки в день не больше ведра, а счет предъявляют за 5 кбм». Другие люди, звонившие на прием, также были обескуражены положением дел с нормативами за ЖКУ. В приходящих по адресам счетах показатели на общедомовые нужды сейчас чуть ли не превышают оплату в целом за квартиру. Алексей Семенович заверил, что он со своими единомышленниками делает все, чтобы на законодательном уровне урегулировать вопрос по завышенным нормативам. В итоге депутаты Госсовета Коми подготовили обращение в Министерство регионального развития России, чтобы перенести введение нормативов на 1 января 2015 года, как и в случае с теплоэнергией. А что касается тарифов по коммунальным услугам, то они в нынешнем году не должны увеличиться более чем на 6%.
По результатам работы «прямой линии» депутатом Госсовета А.С. Цыпановым подготовлен и направлен по инстанциям ряд письменных запросов, в которых содержится просьба дать разъяснительные ответы по возникшим вопросам. Все обращения и просьбы депутатом взяты на контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25