Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.04.2013 11:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.03.2013 г.

Дежурный телефон

В редакцию газеты поступил вопрос: «Изменились ли порядок выплаты и суммы выплат тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами?»

На вопрос отвечает юрисконсульт УПФР в Сысольском районе по РК Т. Пыстина:
- 26 февраля 2013 года Президент России подписал Указ №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».
Согласно указу, ежемесячные выплаты неработающему родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, увеличиваются в 4,5 раза и составляют 5500 рублей. Если за ребенком-инвалидом ухаживают не родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), то размер компенсации останется прежним — 1200 рублей.
При этом размер ежемесячной выплаты увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания. Для Сысольского района размеры выплат составят 6600 и 1440 рублей соответственно.В связи с тем, что размер выплат увеличен с 1 января 2013 года, соответствующим категориям граждан будет произведена доплата.
Ежемесячные выплаты будут производиться, как и прежде, вместе с выплатой пенсии ребенку-инвалиду (инвалиду с детства I группы) в период ухода за ним. Родителям и опекунам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, новый размер выплат будет установлен в беззаявительном порядке.
В Республике Коми на сегодняшний день ежемесячную компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы получают 1009 трудоспособных неработающих граждан. Число лиц, которые будут получать выплату в повышенном размере, составляет, по данным ОПФР по Республике Коми, 820 человек.
По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в УПФР в Сысольском районе РК по адресу: с. Визинга, ул. Победы, д. 3, телефоны для справок: 91-8-51, 92-2-87.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51