Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.04.2013 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.03.2013 г.

Картингисты показали класс

Автор: Елена Куратова
16 марта на рыночной площади райцентра было многолюдно. В этот день проходили районные соревнования по техническому многоборью и картингу. Организатором мероприятия выступил Визингский филиал РЦДО.


Несмотря на непогоду: с утра дул ветер и шел снег, принять участие вызвалось достаточно много народу, также приехали юные спортсмены из г. Коряжма Архангельской области, Эжвинского района г. Сыктывкара, п. Нижний Одес Сосногорского района.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Р.В. Носков, заместитель руководителя АМР «Сысольский», он пожелал ребятам удачи на виражах.
В 9 часов начались соревнования по техническому многоборью. Они проходили в четыре этапа: стрельба из пневматического пистолета, теоретический зачет по устройству двигателя, фигурное вождение мотоцикла и фигурное вождение прокаточного карта.
В техническом многоборье команда Визингского филиала РЦДО заняла первое место, второе за командой Визингского филиала КРАПТ, третье – у команды спортивно-технического клуба «Вираж» Эжвинского района г. Сыктывкара. В личных зачетах не было равных визингским представителям. Лучший результат показал Вадим Жданов, он занял первое место, Владислав Лущик на втором месте, Павел Дерксен – на третьем.
Поскольку гости состязаний подтянулись только к обеду, соревнования по картингу начались после подведения итогов по техническому многоборью.
В целом следует отметить, что состязания в этот день были очень увлекательными, приходили и болельщики, в основном друзья и родители участников соревнований. Представители команд выставили даже самых маленьких спортсменов. Так, эжвинскую команду защищал семилетний картингист, в комбинезоне и шлеме больше похожий на космонавта.
Соревнования на картах проходили в шести классах: «Союзный–ю», «Национальный», «Ракет 60-80», «Ракет 120», «Кадет» и «Хонда». Маленькие машинки с шумом проносились по снежной трассе, поднимая клубы дыма и снега. не всем везло в этот день – у кого-то отлетело колесо, кто-то просто застрял в сугробе, однако, общий азарт передался каждому из участников и зрителей.
По итогам соревнований первое командное место было присуждено команде из Визинги, второе место у автомотоклуба из п. Нижний Одес, третье – у эжвинского спортивно-технического клуба «Вираж».
В личных зачетах в классе «Союзный-ю» первым пришёл к финишу, почти на круг опередив соперников, Вадим Жданов. В классе «Национальный» наши парни Геннадий Шахтаров и Вадим Жданов заняли второе и третье места. В классе «Хонда» у Константина Шибанова первое место, Ивана Воронина – второе, Романа Мирошина – третье.
Поскольку соревнование растянулось на целый день, для желающих была установлена палатка, где можно было попить горячего чаю со сладостями и бутербродами.
Участники и организаторы соревнований благодарны администрации МР «Сысольский», а также отделу по физической культуре и спорту за помощь в организации мероприятия.
Отрадно, что в нашем районе есть педагоги-энтузиасты, занимающиеся с мальчишками настоящим мужским занятием. Ребята, посещающие объединения «Мото» и «Картинг», с юных лет учатся разбираться в технике, навыкам вождения, что, несомненно, им пригодится в будущем.
По словам С.И. Стодольского, заведующего Визингским филиалом РЦДО и руководителя этих объединений, картингом в нашей республике занимаются только в Эжве, Сосногорском и Сысольском районах, Воркуте и Усинске. С двумя первыми из них у сысольских картингистов налажены связи уже более десяти лет, три года назад к ним также подключился спортивно-технический клуб «Корчагинец» Дома детского творчества г. Коряжма. Юные картингисты регулярно выезжают на соревнования друг к другу, делятся опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66