Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.04.2013 09:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 04.04.2013 г.

В гости -за опытом

Автор: Андрей Першин
Руководители созданных при сельских поселениях района ТОС-ов (на сегодняшний день их насчитывается девять) поедут в гости к нашим географическим соседям – в Архангельскую область, точнее – в Вилегодский район в с. Ильинско-Подомское.


Цель поездки — знакомство с работой тамошних организаций по развитию территориального общественного самоуправления. Если у нас, как, впрочем, и в республике в целом, общественное самоуправление находится на стадии зарождения, то в Поморье подобные организации работают уже не первый год.
В Вилегодском районе на сегодняшний день создано и успешно работают 19 ТОС-ов, призванных решать проблемы местного значения. Разработаны соответствующие проекты, направленные в основном на поддержку населения, сохранение исторического и культурного наследия, благоустройство территорий. Есть, к примеру, и такие оригинальные проекты, как строительство загона для выпаса мелкого и крупного рогатого скота или мостика через овраг. Да мало ли сегодня проблем в сельских поселениях?
Хочется надеяться, что поездка для нашей делегации окажется плодотворной и со временем даст соответствующий результат в развитии этого движения в нашем районе.
Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.
Самоуправление осуществляется на определенной части территории поселения: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом с прилегающей к нему территорией, группа жилых домов, улица, квартал, сельский населенный пункт и иные территории проживания граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37