Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.06.2013 14:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 06.06.2013 г.

Крадут велосипеды

Уважаемые жители Сысольского района, будьте бдительны: участились случаи краж велосипедов. Довольно обыденная картина теплых летних дней: на детских площадках, вблизи павильонов и магазинов зачастую одиноко стоят велосипеды, оставленные хозяевами без присмотра и должной защиты. Они становятся лёгкой добычей воришек.


Так, 1 июня в с. Визинга из подъезда дома 8 по улице Школьной были похищены два велосипеда марки «Форвард». Один велосипед был обнаружен 2 июня. Нашел своего «двухколесного друга» юный хозяин. Он увидел, как на его велосипеде катается другой мальчик.
В МО МВД России «Сысольский» за 2012 год зарегистрировано более десяти преступлений, связанных с хищениями велосипедов. Раскрываемость составила порядка 75%.
Отметим, что практически все пропавшие велосипеды были украдены из подъездов жилых домов, от магазинов или организаций путем свободного доступа либо разрезания непрочного страховочного тросика.
По статистике, кражи велосипедов в основном совершают подростки и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые берут транспорт, чтобы доехать до дома, а потом его где-нибудь бросают.
Рекомендуем владельцам велосипедов:
· не оставлять их без присмотра как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах;
· технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.);
· не давать велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;
· на ночь по возможности ставить велосипед в квартире либо покупать специальные металлические цепочки или тросики на замке и замыкать велосипед;
· знать серийный номер своего велосипеда. Кроме того, можно самим нанести на велосипед отличительный знак, чтобы легче было опознать его, если ваш велосипед украдут, сообщите об этой особой примете сотрудникам полиции;
· по возможности сделать цветную фотографию вашего «двухколесного друга»;
· в случае кражи велосипеда незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону  02 или с мобильного – 112;
· если у вас открыто похитили велосипед, постарайтесь запомнить приметы преступника и в какую сторону он скрылся.
Своевременный звонок в полицию либо обращение в дежурную часть — половина успеха в раскрытии преступления. По горячим следам найти и злоумышленника, и велосипед легче.
Очевидцам преступлений хочется сказать, что даже сообщение о самом незначительном преступлении может привести в итоге к задержанию очень опасного правонарушителя.
Родителям рекомендуем с детьми провести беседы и обсудить с ними все вышеупомянутые действия. Если вы увидели, что у вашего ребенка незнакомый предмет, выясните, откуда он у него появился. Зачастую дети не понимают, что брать чужие вещи нельзя. Объясните им это. Это очень важно.
Помните, сохранность вашего имущества в ваших руках.
Н. Аксаниченко, инспектор по пропаганде БДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75