Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.06.2013 14:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 04.06.2013 г.

В защиту предпринимателей

В Визинге прошла встреча уполномоченного при Главе Республики Коми по защите прав предпринимателей И.Я. Бобкова с предпринимателями Сысольского района.


Также на встрече присутствовали руководитель администрации МР «Сысольский» В.В. Мальцев, представители общественных организаций, занимающихся защитой интересов предпринимателей: «Торговая Ассоциация РК», «Опора России», «Деловая Россия», «Союз лесопромышленников Республики Коми».
В начале встречи Игорь Янович пояснил присутствующим свои функции как уполномоченного. В частности, он занимается рассмотрением обращений предпринимателей на действие или бездействие органов власти в отношениях с бизнесом.
Галина Лапшина, представитель Торговой Ассоциации РК, сообщила, что в столице республики существуют и успешно работают общественные организации по защите прав предпринимателей, куда может обратиться при необходимости любой желающий.
Представитель «Опоры России» Сергей Изъюров отметил, что основную массу обращений предпринимателей в данную организацию составляют обращения на незаконные действия органов местных органов самоуправления в отношении предпринимателей.
Вообще, все данные организации работают в тесной связке, т.к. цель у них одна — защита интересов бизнес-сообщества республики.
Предприниматели района поделились с гостями своими проблемами, которые, в принципе, касаются всех ИП, К(Ф)Х и прочее.
Так, общие проблемы для всех предпринимателей — это повышение взносов в Пенсионный фонд. 36 тыс. рублей в год платить не каждому индивидуальному предпринимателю по силам. Растут цены на топливо, электричество, отопление. Надзорные органы не дают покоя предпринимателям, проводятся постоянные проверки.
Представители частного бизнеса горько сетуют, что хотя по телевидению постоянно говорится о том, что в России дан «зеленый свет» предпринимательству, но на самом деле постоянно горит «красный». На одном виде деятельности бизнесу не выжить, многие уже опустили руки и закрылись, многие также собираются закрывать свои предприятия.
Еще одну проблему озвучили на встрече предприниматели.
С 1 января 2012 года, согласно приказу Минтранса Российской Федерации, необходимо на всех автобусах и большегрузах установить тахографы. Также вступили в силу изменения в Закон о безопасности дорожного движения, где теперь прописано данное требование, и работники ГИБДД постоянно выписывают штрафы за отсутствие данных приборов.
Что же такое тахограф? Это прибор, который записывает все данные во время движения транспортного средства. В его памяти хранится информация не только о том, сколько времени машина прошла без остановки, но и о нарушениях скоростного режима. По требованиям технического регламента устанавливать можно только электронные тахографы. Аналоговые уже не котируются. С электронных устройств хозяин предприятия, да и инспектор на дороге, может получить гораздо больше информации.
Инспектора ГИБДД могут даже наказывать после прочтения информации с прибора не только за нарушение труда и отдыха, но и за превышение скорости, если такие данные на приборе есть.
Водитель, сев за руль, обязан вставить в этот прибор свою персонифицированную карточку. После этого прибор начнет вести учет работы водителя. Данные тахометр снимает самостоятельно с бортового компьютера. Вмешаться в его работу так, чтоб это было незаметно, невозможно.
Все бы хорошо и даже нужно, но загвоздка в том, что тахографы стоят более 60 тыс. рублей, мастеров по установке приборов днем с огнем не сыщешь, а карточек водителей приобрести не представляется возможным. И что делать в этой ситуации предпринимателям? Пока ответа нет.
«Все эти проблемы будут доведены до руководства Республики Коми, — пообещал Игорь Бобков. — Любой закон несовершенен, необходимо вносить коррективы в него в соответствии с реалиями жизни».
О. Майбурова.

Уполномоченный при Главе Республики Коми по защите прав предпринимателей: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 9, каб. 18, тел.: 8(212)258-297, e-mail: igrbob@yandex.ru.
«Опора России» в Республике Коми: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 149, офис 229, тел.: 8(212) 24-47-74, e-mail:opora_rkomi@rambler.ru.
«Деловая Россия» в Республике Коми: телефоны: 8(212) 29-14-64, 29-33-33 (доб. 616).
«Торговая Ассоциация Республики Коми»: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 4, тел.: 8(212) 24-76-22.
Союз лесопромышленников Республики Коми: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 19, каб. 413, тел.: 8(212) 21-46-26, 20-30-25.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75