Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.06.2013 11:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 30.05.2013 г.

Как живешь, семья?

Автор: Татьяна Шилова.
Именно по такой теме на базе Сысольского филиала общественной приёмной Главы РК 16 мая состоялись прямая линия и личный приём граждан.

Принять участие во встрече были приглашены специалисты различных ведомств: И.Э. Водолеева, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ТЦСОН, Т.А. Баранникова, заведующая ТЦСОН, Е.И. Сажина, начальник отдела социальных выплат ГКУ РК «ЦСЗН Сысольского района», М.Б. Николова, заместитель начальника управления образования МР «Сысольский», Л.С. Селькова, инспектор ГПДН МО МВД «Сысольский», С.Н. Нечаева, специалист сектора по реализации жилищных программ АМР «Сысольский», Т.Н. Сажина, главный специалист-эксперт межрайонного сектора опеки и попечительства, Е.В. Домашкина, ответственный секретарь КПДН и ЗП МО МР «Сысольский».

Несмотря на такую серьёзную тему, вопросов в адрес приёмной поступило не так уж и много. Так, жительница с. Куниб попросила разобраться в ситуации по оформлению субсидии при покупке дров. На её обращение Е.И. Сажина ответила, что разберется в сложившейся ситуации и сообщит о результате заявителю.

«Детский сад в с. Куниб находится в плачевном состоянии. Получено предписание от Роспотребнадзора о закрытии садика на два месяца. Проверяющие указывают на необходимость проведения ремонтных работ, но зданию уже сто лет, никакой ремонт тут не поможет. Необходим новый садик. Неужели нельзя построить один садик на два населенных пункта: п. Первомайский и с. Куниб? Нам очень нужен новый детсад. Планируется ли его строительство в ближайшее время?», — такой вопрос был адресован представителям управления образования. М.Б. Николова ответила, что детский сад в с. Куниб располагается в приспособленном помещении. Роспотребнадзор регулярно выносит предписания о приведении здания в нормативное состояние. Предписания по мере возможности выполняются. Вопрос о строительстве нового детского сада в СП «Куниб» ведется на уровне республики. Решение о его строительстве принято, но сроки пока не известны.

Жительница п. Первомайский сообщила, что одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Своего жилья не имеет, живет на съемной квартире. Обращалась с заявлением в администрацию поселения о предоставлении земельного участка под строительство. Кроме того, представила с работы ходатайство о предоставлении временного муниципального жилья. Письменное ходатайство специалист администрации принимать не стала, пояснив, что нет резервного жилья. Семье также никак не могут выделить землю под строительство, хотя у заявительницы уже есть сруб под дом, но ставить некуда. На что С.Н. Нечаева пояснила, что письменное заявление работники администрации СП «Куниб» обязаны были принять, обещала разобраться с ситуацией и дать ответ лично.

«Сколько многодетных семей воспользовались правом на получение сертификата на региональный семейный капитал?», — спрашивала жительница райцентра. Ответ дала Е.И. Сажина: «Всего в районе около 40 семей имеют право на получение регионального семейного капитала, порядка 20 семей данным капиталом уже воспользовались. В основном средства направлены на улучшение жилищных условий и получение образования старшими детьми».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41