Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.06.2013 11:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 30.05.2013 г.

Опасный двухколесный друг

С начала мая на территории республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов, из них в пяти случаях пострадали водители велосипедов.

В связи с этим в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!», прошедшего на территории нашего района с 13 по 26 мая, и на протяжении всего летнего периода инспектора дорожно-патрульной службы будут обращать особое внимание на водителей двухколесной техники. Одним из основных направлений деятельности Госавтоинспекции является профилактика происшествий с участием детей.

В мае зафиксировано три случая, когда были травмированы несовершеннолетние, управлявшие двухколесными «конями». 1 мая в д. Усть-Вачерга Удорского района 12-летний подросток, управлявший мопедом без мотошлема, не справился с управлением и наехал на опору ЛЭП, в результате чего получил травмы.

6 мая семиклассница одной из столичных школ получила травмы головы в результате того, что выехала на велосипеде на дорогу с интенсивным движением, где произошел наезд автомашиной «Хенде Пони».

11 мая на одном из дачных обществ Эжвинского района г. Сыктывкара водитель автомашины «ВАЗ 2102» совершил наезд на 12-летнего велосипедиста, который двигался попутно по правому краю проезжей части.

Велосипедистов и скутеристов на наших дорогах становится с каждым годом все больше. Такой транспорт завоевывает свою популярность благодаря маневренности, мобильности, легкости в управлении, однако незнание правил безопасного управления порой приводит к трагическим последствиям.

Во время рейдового мероприятия на одном из центральных перекрестков Сыктывкара инспекторы выявляли нарушения, связанные с пересечением велосипедистами проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу верхом на велосипеде. Тогда как согласно правилам, подъезжая к переходу, им необходимо было вести двухколесного «друга» рядом с собой. Все остановленные правонарушители во время разговора с инспектором ссылались на спешку и обещали впредь действовать по правилам.

Обращаем внимание родителей, покупая своему чаду велосипед или скутер, непременно изучите основные правила безопасного управления двухколесным транспортом. Необходимо позаботиться и о пассивных мерах безопасности, купив ребенку шлем.

Напомним об ответственности, если Правила дорожного движения нарушает совершеннолетний водитель скутера или велосипеда, тогда на правонарушителя может быть наложен административный штраф в размере 200 рублей. Если ребенок, управляя велосипедом или скутером, пренебрегает правилами, в данном случае к ответственности будут привлечены родители или его законные представители, при этом информация о нарушении будет направлена в образовательное учреждение и в отдел по делам несовершеннолетних для проведения дальнейшей профилактической работы.

Н. Аксаниченко, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26