Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 11:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.07.2013 г.

Добровольцы вернулись из Питера

Автор: Олег Пыстин
В начале июля добровольно-пожарная команда СП «Визиндор» приняла участие в соревнованиях на Кубок Северо-Западного регионального центра, проходивших в г. Санкт-Петербурге.


Команда из Визиндора, одержавшая победу вначале на районных состязаниях, сумела завоевать главный приз на республиканском турнире, и тем самым обеспечила себе право представлять Коми на зональных соревнованиях. Это, несомненно, высокое достижение.
Стоит отметить, что для участия команды в столь престижных соревнованиях по спецзаказу администрации района были сшиты форменные костюмы противопожарной службы со всей сопутствующей атрибутикой.
За право считаться лучшей добровольно-пожарной командой в Северо-Западном регионе боролись 11 команд. Наша сборная была представлена в следующем составе: С.В. Шадрин – глава поселения «Визиндор», В.В. Косаренко — водитель бензовоза Монди СЛПК, Б.А. Парначев – водитель администрации СП «Визиндор», М.М. Гриценко – техник СП «Визиндор», А.В. Шадрин – мастер Монди СЛПК, А.Н. Гливацкий – рабочий на пилораме.
Участникам предстояло пройти испытания на трех этапах. Первым заданием стало представление визитной карточки команды. Наши добровольцы показали видеоролик с использованием фотографий с победных выступлений на районных и республиканских конкурсах. Кстати, любой пользователь интернета имеет возможность посмотреть этот ролик на официальном сайте администрации района в разделе «Сектор ГО и ЧС». Визитную карточку каждый участник команды дополнил ритмичным речитативом о себе и своей работе. Большую помощь в создании данной рэп-композиции оказали работники районного Дома культуры. Именно благодаря их стараниям наша команда на этом этапе заняла третье место.
Следующим этапом соревнований, как ни странно, стала игра в домино. Наверное, организаторы решили, что это любимейшее занятие пожарных добровольцев в часы досуга. Но, как бы там ни было, а все же нужно было проявить волю к победе и показать достойный результат. За нашу команду выступили М.М. Гриценко и А.Н. Гливацкий. В острейшей борьбе сысольским игрокам не хватило одного единственного балла, чтобы войти в тройку лидеров.
Самые сложные испытания конкурсантов ожидали в последней, третьей дисциплине соревнований – «Боевое развертывание». Данный этап, в принципе, и должен был выявить подготовку участников добровольно-пожарных команд к решению основной своей задачи — ликвидации очагов возгорания.
Забегая вперед, отметим, что для наших пожарных это испытание оказалось сложным по ряду причин. Во-первых, им выпал жребий выступать последними, поэтому продолжительное время пришлось при полном боевом обмундировании дожидаться своего выхода под нещадно палящими лучами солнца. Во-вторых, пожарная мотопомпа, не совсем исправно работавшая с самого начала, в момент выступления вовсе дала сбой. А это привело к потерянным минутам и, в конечном счете, к шестому месту в общем зачете.
По словам капитана команды С.В. Шадрина, команду преследовал ряд неудач уже со старта: сначала соскочили шланги от разъемов гидравлических ножниц, пришлось с ними повозиться, устанавливая в прежнее положение, потом еще допустили небольшие ошибки, а в завершение, при наполнении емкости водой, мотопомпа, как мы уже сказали, вышла из строя.
- По этой причине мы обратились к судьям дать разрешение на повторное выступление, но в ответ получили отказ. Конечно, было обидно, мы же рассчитывали на большее, — говорит Сергей Васильевич.
На следующий день чувство досады и огорчения наши добровольцы решили развеять прогулкой по Санкт-Петербургу. Они прошлись по Невскому проспекту, вдоль канала Грибоедова к храму Спаса на Крови, побывали на Дворцовой площади, Васильевском острове, увидели крейсер «Аврору» и еще много других достопримечательностей этого прекрасного города на Неве. И уже через день визиндорцы поездом возвратились в Коми.
Комментируя участие команды из Визиндора на таком высоком уровне, как зональные соревнования, руководитель ФГКУ «6 отряд ФПС РФ по РК» В.Г. Асанбаев отметил, что и остальным ДПК района не следует отставать от лидеров, а надо стремиться к достижению высоких результатов. Тем самым составить реальную конкуренцию добровольным формированиям из республики и Северо-Западного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45