Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.07.2013 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 25.06.2013 г.

Лучшая доярка - в "Пригородном"

Автор: Олег Пыстин
Юбилейный, 25-й по счету, республиканский конкурс операторов машинного доения прошел в минувший четверг на базе животноводческого комплекса в с. Межадор.


Конкурсная площадка была выбрана не случайно. Агропромышленное предприятие ООО «Межадорское», как подчеркнул руководитель администрации МР «Сысольский» В.В. Мальцев, является гордостью не только района, но и республики в целом. И производственные показатели служат подтверждением этому. Об этом говорил в своей приветственной речи первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК А.В. Буткин: ООО «Межадорское» сегодня — это крупное современное сельскохозяйственное предприятие в молочном животноводстве. В последние два года по такому показателю как удой на одну фуражную корову хозяйство входит в тройку лучших по республике. По итогам прошлого года оно заняло второе место с показателем 5945 килограммов на одну корову. Предприятие целенаправленно на протяжении нескольких лет шло к своим достижениям и стало признанным лидером».
Церемония открытия конкурса прошла под торжественное звучание гимнов России и Коми. Поднятие флага Республики Коми было предоставлено призеру прошлых соревнований Юлии Торлоповой (Сыктывдинский район).
Участницы, победители отборочных конкурсов на местах, приехали со всех уголков республики: Княжпогостского, Сыктывдинского, Койгородского, Корткеросского районов, а также городов Сыктывкара, Печоры, Инты, Усинска, Ухты – всего 15 человек. Честь нашего района защищала призер районных и участница республиканских соревнований О.О. Ветошева, оператор машинного доения ООО «Межадорское».
Конкурсанткам в этот день предстояло пройти испытания на трёх этапах: проверка теоретических знаний, подготовка и доение коров по группам и разборка-сборка доильного аппарата. За полнотой и правильностью выполнения действий на этапах следили судейские бригады.
Самым продолжительным по времени и, пожалуй, самым сложным этапом стала подготовка к работе и доение коров в переносные ведра. Участницам предстояло за контрольный промежуток времени произвести проверку доильного аппарата, привести его в должное состояние, расположить к себе животное, подготовить его и приступить к самому процессу доения. Каждой были определены по две буренки, с которых необходимо было выдоить чуть менее 20 литров молока. В завершение один из представителей жюри путем ручного додаивания определял остатки молока в вымени. Стоит отметить, что практически все участницы уложились в границы допустимого объема остатка, что свидетельствует об их высоком профессионализме и большом опыте работы.
После основного действия конкурсной программы участникам и гостям местный краевед А.В. Меньшенина провела экскурсию по селу с посещением исторических и памятных мест, а затем в Доме культуры им был представлен концерт. Зрители могли расслабиться, насладиться показом танцевальных и вокальных номеров в исполнении коллективов «Сударушки», «Ягодки», «Нывъяс», образцовой фольклорной группы «Колипкайяс».
Тем временем судейская бригада подводила итоги прошедших соревнований. И вот наступило время чествования победителей. По итогам трех этапов лучшей была признана В.В. Подюкова из ООО «Пригородный» (г. Сыктывкар), второе место досталось самой молодой участнице республиканского отбора ОМД Ю.М. Торлоповой из СПК «Палевицкий» (Сыктывдинский район) и третье место заняла наша О.О. Ветошева. Ленты победителей в соответствии с занятым местом, цветы и подарки вручал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК Э.А. Блох. В завершение, обращаясь к участницам конкурса, он отметил: «В сентябре в Ленинградской области состоятся российские соревнования среди операторов машинного доения, которые проходят раз в два года. Наш участник определен – это сегодняшний победитель. То, что вы сегодня продемонстрировали, называется профессиональной пригодностью. Вы сделали то, что каждый должен делать на своем рабочем месте».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67