Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.12.2014 11:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149-150 от 18.12.2014 г.

Школа. Творчество. Успех

Автор: Татьяна Шилова

Т.А. Куликова, Н.Г. Потапова, Л.О. Томова, О.Н. Супрядкина, Н.О. Соколова, Л.А. Качанова

Именно по такой теме на Сысоле с 10 по 12 декабря проходил районный конкурс «Педагог года-2014». Учредителями конкурса выступили управление образования администрации МР «Сысольский», райкомитет профсоюза работников образования.

Конкурс был организован в целях повышения престижа и статуса педагога в обществе, развития инноваций в образовании, распространения в системе общего образования передового педагогического опыта.
Проводился он по двум подноминациям — «Учитель года», «Воспитатель года».
Основные задачи конкурса: создание условий для самореализации педагогов, выявление и поддержка талантливых педагогов, выявление и распространение образцов инноваций в образовании, развитие профессиональных педагогических сообществ, формирование и укрепление позитивного общественного мнения о приоритетном национальном проекте «Образование» и необходимых системных изменениях в российском образовании.
Для оценки конкурсных заданий было создано профессиональное жюри из числа специалистов управления образования, педагогов Визингской школы и работников детских садов, ветеранов образования.
Заявку для участия в конкурсе подали пять учителей и два воспитателя.
Педагогам предстояло принять участие в конкурсных мероприятиях: «Интернет ресурс», «Методическое объединение», «Учебное занятие», «Мастер-класс», «Дебаты».
Первым конкурсным этапом стало размещение на личном интернет ресурсе (на сайте образовательного учреждения, управления образования, блоге и т.д.) учебных, методических и (или) иных авторских разработок, отражающих инновационный опыт работы и демонстрирующих качество представления образовательной информации в сети интернет.
В первый конкурсный день состоялось официальное открытие мероприятия. А.Ф. Сажина, заведующий методическим кабинетом управления образования, председатель жюри, выступила в роли ведущей встречи. Она представила участниц конкурса, отметила молодых педагогов за проявленную активность, а воспитателей с серьёзным стажем работы — за верность профессии. Пожелала удачи конкурсанткам и начальник управления образования М.Б. Николова. А юные воспитанники ансамбля «Сюрприз» РЦДТ с. Визинга с педагогом Л.А. Самойловой подарили своим выступлением море позитива.
В этот день участницам предстояло показать свой профессиональный опыт, в котором отражаются инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий, способы взаимодействия с коллегами по формированию метапредметных результатов в соответствии с современными требованиями. Жюри оценивало умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в профессиональной деятельности, общую и профессиональную эрудицию и другое.
Так, например, Л.О. Томова, учитель английского языка Межадорской школы, считает, что главное для учителя — научить школьников действовать, предлагая им проблемные ситуации, а выход из них и выводы дети должны сделать сами.
Н.О. Соколова, учитель начальных классов Межадорской школы, для своего представления взяла тему «Технология проектной деятельности». При этом Нина Олеговна отметила, что детям такая деятельность по душе.
Н.Г. Потапова, воспитатель детского сада №10 с. Визинга, рассказала о положительном опыте работы мини-лаборатории «Любознайка», оборудованной в группе, где дети занимаются исследовательской деятельностью.
Т.А. Куликова, воспитатель детского сада с. Куниб, в своей работе уделяет большое внимание изучению народной культуры, сохранению обычаев и языка коми народа.
Д.В. Потапова, учитель английского языка Визингской школы, рассказала о дистанционном методе обучения школьников, отметив все плюсы и минусы такой работы.
Л.А. Качанова, учитель иностранных языков Первомайской школы, О.Н. Супрядкина, учитель русского языка и литературы Визиндорской школы, для своей защиты выбрали тему применения интегрированных занятий для обучения школьников.
Во второй конкурсный день участницам предстояло уже на практике применить свой опыт, провести учебное занятие, отражающее системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира.
Жюри оценивало в первую очередь самого педагога, как он общается, владеет предметом, а также содержание учебного материала (его соответствие требованиям стандарта, научность и доступность, оптимальность объема, глубину и оригинальность раскрытия темы), и, конечно же, умение делать выводы по своей работе.
Как отметили члены жюри, конкурсантки сумели заинтересовать детей своим предметом, увлечь их в мир знаний.
На последний конкурсный день участницам выпало немало трудностей. В задании «Мастер-класс» необходимо было представить профессиональные и индивидуальные качества личности педагога.
Конкурсное задание «Мир моих увлечений» представило участниц с другой, не с профессиональной, стороны, раскрыло их таланты.
Интересно было послушать дебаты конкурсанток по теме «В деятельности учителя нет успеха, если нет творчества», где одна сторона выступала в защиту творчества в образовании, другая – строгих образовательных рамок. Оценивались общая культура и эрудиция, знание и понимание современных тенденций развития образования и общества, умение аргументировать свои доводы, вести дискуссию.
На этом конкурсные испытания подошли к концу, предстояла серьёзная работа для жюри. А пока они подводили итоги, своим сценическим творчеством делились обучающиеся объединения «Лад» (руководитель Л.А. Самойлова).
Е.А. Збицкая, методист РЦДТ с. Визинга, представила свой опыт работы с детьми дошкольного возраста по проектной деятельности. Отметила, что дети предлагают очень интересные идеи, и при поддержке взрослых получается их воплотить в жизнь. Рассказала Елена Андреевна и о работе над проектами в этом году, а лучший материл «Бусы для страны девочек» представила автор проекта – дошкольница Валерия Князева.
Волнительным стал момент награждения конкурсанток. Помимо наград, вручённых от управления образования за участие, отметили своих педагогов директора и заведующие образовательных учреждений, выдвигавшие их на конкурс.
Интрига сохранялась до последнего момента. Как отметила А.Ф. Сажина, всё решил последний конкурсный день. Так, призового третьего места была удостоена Н.О. Соколова, второго места – Л.А. Качанова, а победителем стала Д.В. Потапова. Отдельный подарок от профсоюзной организации работников образования был вручён О.Н. Супрядкиной.
Теперь Дарье Васильевне предстоит защищать честь района на республиканском конкурсе «Педагог года». А нам остаётся пожелать ей удачи и дальнейшего педагогического роста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

387