Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.12.2014 10:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 04.12.2014 г.

К месту отдыха и обратно

В соответствии с Законом Республики Коми от 28.09.2011 г. №84-РЗ «О некоторых дополнительных социальных гарантиях детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа (за исключением обучающихся за счет средств федерального бюджета в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам), предоставляется дополнительная социальная гарантия в виде возмещения расходов на проезд к месту лечения и обратно, в том числе в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний).

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Положение о порядке, размере и условиях предоставления дополнительной социальной гарантии утверждено постановлением №62 Правительства Республики Коми от 22 февраля 2012 г.

Возмещение расходов заявителям осуществляется один раз в течение календарного года исходя из фактически произведенных расходов на проезд к месту лечения и обратно, но не более стоимости проезда к месту лечения и обратно по кратчайшему маршруту следования:
1) воздушным транспортом — по тарифу экономического класса;
2) автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) — в автобусе общего типа, а при их отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сидениями;
3) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);
4) речным транспортом — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений.

Для возмещения расходов заявитель либо лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — гражданин), предоставляет в межрайонный сектор опеки и попечительства по месту жительства (месту пребывания) заявителя, следующие документы:
1) заявление о возмещении расходов с указанием способа доставки (на лицевой счет в финансово-кредитном учреждении, через отделение почтовой связи или через кассу ГБУ РК «ЦСЗН Сысольского района»;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае, если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно предъявляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия, – постановление, приказ, распоряжение об установлении опеки (попечительства), о создании приемной семьи);
3) заключение ГБУЗ «Сысольская ЦРБ» о наличии у заявителя медицинских показаний для лечения, в том числе в санаторно-курортных учреждениях;
4) документ, подтверждающий период нахождения заявителя на лечении в медицинском учреждении, и (или) корешок путевки (курсовки), подтверждающий пребывание заявителя в санаторно-курортном учреждении;
5) проездные документы, подтверждающие расходы, связанные с оплатой проезда заявителя к месту лечения и обратно. При использовании заявителем электронного билета возмещение расходов осуществляется в случае проезда воздушным транспортом — при предоставлении посадочного талона и маршрута/квитанции, железнодорожным транспортом — при предоставлении электронного проездного документа и электронного контрольного купона.

При выезде заявителя за пределы Российской Федерации расходы на оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно возмещаются исходя из стоимости проезда при следовании к месту лечения до границы Российской Федерации и обратно от границы Российской Федерации.
За весь период действия закона дополнительной социальной гарантией на территории Сысольского района воспользовался один ребенок-сирота, при предоставлении законным представителем полного пакета документов.

По всем возникшим вопросам можно обратиться межрайонный сектор опеки и попечительства в Сысольском районе по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д.15, каб. 11. Приемные дни: понедельник, четверг, пятница с 8.45 до 17 часов (обед с 12.30 до 13.30).
С. Черных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

326