Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.02.2014 14:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.02.2014 г.

По проблемам занятости

Автор: Олег Безносов
28 января под председательством руководителя администрации МР «Сысольский» В.В. Мальцева состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по содействию занятости населения.

В качестве приглашённых на нём присутствовали руководитель Управления Республики Коми по занятости С.Н. Козлов, главы СП «Визинга» В.С. Татаринов, СП «Куратово» Г.М. Колегова и СП «Чухлэм» В.В. Сажин, помощник прокурора района В.Н. Косолапова, председатель районного Совета общества инвалидов С.А. Майбуров и другие официальные лица.
Обсуждались вопросы: «Мониторинг ситуации на рынке труда в МО МР «Сысольский», реализация мероприятий программы занятости населения МО МР «Сысольский» в 2013 году», «Потребность в кадрах на предприятиях, осуществляющих инвестиционные проекты в МО МР «Сысольский» и «Рассмотрение мероприятий Соглашения о взаимодействии администрации МО МР «Сысольский» и Управления РК по занятости населения по реализации мер активной политики занятости».
По первому пункту повестки дня с информацией выступил директор ЦЗН Сысольского района Ю.Н. Мамаенко. В его докладе, в частности, было отмечено:
- За 2013 год численность граждан, обратившихся в поисках работы, составила 1108 человек (здесь и далее в скобках в 2012 году — 86,6%). Уровень регистрируемой безработицы (при численности экономически активного населения 7430 человек) составил 3,98%, это 296 человек (5,96% , 443).
Признано безработными в 2013 году 645 человек, что на 83 человека меньше, чем в 2012 году. Доля граждан, признанных безработными, обратившихся за содействием в поиске работы в 2013 году, составила 67,2% (65,7%).
За 2013 год предприятиями и организациями района заявлено 962 вакансии (939). Трудоустроено 624 человека, из них безработных граждан 374 человека (689 и 380).
12 февраля 2013 года принято Постановление руководителя администрации МР «Сысольский» №2/119 «Об организации и проведении общественных работ на 2013 год». Согласно ему, в 11 администрациях сельских поселений предусмотрено было организовать 155 рабочих мест для трудоустройства на общественные работы. За год заключено 44 договора на 250 рабочих мест. По общественным работам было проведено четыре ярмарки вакансий.
В 2013 году на общественные работы трудоустроено 265 человек, это 101,5% к уровню 2012 года (261), в том числе со снятием с учета 61 человек — 107% к уровню 2012 года (57).
Общественные работы были организованы на 43 предприятиях — 97,7% к уровню 2012 года (44).
На проведение общественных работ израсходовано средств республиканского бюджета 452,9 тыс. рублей, местного бюджета — 328,7 тыс. рублей, работодателей — 764,1 тыс. рублей. Средний размер материальной поддержки составил 1,5 тыс. рублей, средний размер заработной платы — 4,1 тыс. рублей.
Было заключено 24 договора по организации временного трудоустройства несовершеннолетних. На временное рабочее место с материальной поддержкой за счет средств республиканского бюджета было трудоустроено 226 подростков и без материальной поддержки один несовершеннолетний (в 2012 году было 23 договора, трудоустроено 248). Всего израсходовано 664,1 тыс. рублей, в том числе: республиканский бюджет — 232 тыс. рублей, бюджет района — 301,3 тыс. рублей, средства работодателей — 130,8 тыс. рублей. Средний размер материальной поддержки составил 1026 рублей, средний размер заработной платы — 1912 рублей.
За 2013 год заключено 27 договоров с предприятиями и организациями района для временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и трудоустроен 41 человек.
В обсуждении доклада приняли участие руководитель АМР «Сысольский» В.В. Мальцев, члены межведомственной комиссии, руководители ООО «Визингская МТС» А.А. Дурнев и ООО «Жилфонд» В.В. Рочева, председатель районного Совета общества инвалидов С.А. Майбуров и другие.
Поднимались проблемные вопросы по качественному составу предлагаемого ЦЗН контингента для занятия вакантных мест на предприятиях, качеству получаемого профессионального обучения, а также переквалификации по направлениям от ЦЗН в учебных заведениях лиц из категории ищущих работу, выявлению граждан, фактически трудоустроенных на частных лесопилках, но не имеющих соответствующего письменного оформления, трудоустройству лиц с ограниченными возможностями и другие.
По второму пункту повестки дня в отсутствие предполагаемых к участию в работе заседания представителей от предприятий-сельхозтоваропроизводителей выступила начальник территориального органа Минсельхозпрода РК Н.В. Мальцева. Как известно, на территории Сысольского района реализуются пять инвестиционных проектов, финансируемых из бюджета Республики Коми (ООО «Визинга»-1, ООО «АГРОресурс»-2, ООО «Куратово»-1, строительство семейной фермы главой К(Ф)Х Н. Мамедгасановым (с. Куниб — 1). По словам Натальи Валентиновны, при претворении данных проектов в жизнь появится возможность для дополнительного трудоустройства более десятка человек из числа желающих найти постоянную работу в сфере сельского хозяйства.
Для доклада по третьему пункту повестки дня слово было предоставлено заведующему отделом экономики, предпринимательства и муниципального хозяйства АМР А.В. Анисимову, который довёл до сведения собравшихся информацию по заключенному «Соглашению о взаимодействии администрации МО МР «Сысольский» и Управления Республики Коми по занятости населения по реализации мер активной политики занятости населения в 2014 году» №10 от 25 ноября 2013 г., где определены показатели для Сысольского района и суммы финансирования мероприятий по активной политике занятости из республиканского и местного бюджетов.
Завершилось заседание межведомственной комиссии кратким выступлением руководителя Управления РК по занятости С.Н. Козлова, который акцентировал внимание на необходимости более активного и системного подхода к вопросам занятости и одновременно более глубокого анализа проистекающих в данном сегменте деятельности событий и процессов со стороны Центра занятости населения Сысольского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59