Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.02.2014 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 18.02.2014 г.

Лишний вес подрывает здоровье

Малоподвижный образ жизни и лишний вес подростков может сказаться на их здоровье в будущем.

Об этом заявил врач андролог Владимир Семенов 7 февраля в общественной приемной Главы Республики Коми на «прямой линии», посвященной здоровью молодежи.
Говоря о здоровье детей в целом, врач рассказал, что в России ежегодно рождаются 50 тысяч детей с врожденной патологией развития, из них — 18 тысяч нуждаются в экстренном хирургическом вмешательстве.
«Причины здесь разные. Процентов 60-70 связаны с андрологической патологией у мужчин, потому как сперматозоид несет генетическую информацию. Так что многие заболевания исходят из мужской репродуктивной системы», — рассказал В. Семенов.
Любая патология сказывается у мужчин на психосексуальном развитии, на ориентации. Касаемо ранней половой жизни у подростков, то она очень вредна, особенно для мальчиков. Между тем, заболевания предстательной железы «сдвинулись» по возрасту. «У мальчиков, которые в 16 лет еще не начали заниматься сексом, уже отмечается заболевание простаты», — сказал В. Семенов. Это может быть связано с несоблюдением правил гигиены, малоподвижным образом жизни и лишним весом.
«Был у меня девятиклассник с весом в 140 кг. Такой вес опасен для жизни. Сегодня каждый второй подросток имеет лишние килограммы. Отсюда идут заболевания сердечно-сосудистой системы и гипертонические», — сказал андролог.
Еще одна актуальная на сегодняшний день проблема – употребление подростками пива, энергетиков, курительных смесей, спайсов и прочих наркотических веществ.
«Пиво можно пить тем, у кого высокий тестостерон — мужской половой гормон. Остальным, а таких мужчин всего 15%, запрещено его употреблять», — заявил врач.
Андролог рассказал, что у него на приеме были такие подростки, которые все лето пьют пиво, затем всю зиму лечатся, а после начинают всё по новой. «Они думают, что это не от пива болеют. Любой алкогольный напиток усиливает кровоснабжение в предстательной железе. Если она не работает, значит пошли проблемы с эрекцией», — заключил В. Семенов.
Комиинформ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46