Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.03.2014 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.03.2014 г.

Как оформить гражданство ребенку

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 года №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» предусмотрен перечень документов, подтверждающих наличие российского гражданства у несовершеннолетнего ребенка.

К таким документам относятся:
- заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ (если таковые имеются у ребенка);
- паспорт гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке;
- свидетельство о рождении ребенка, в которое внесены сведения о гражданстве РФ его родителей или имеется отметка к свидетельству о рождении о наличии гражданства РФ.
Способ удостоверения наличия российского гражданства выбирают родители или иные законные представители ребенка. При этом государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка в возрасте до 14 лет, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки о гражданстве РФ.
Вместе с тем, учитывая требования международных соглашений России с Украиной, Абхазией, Южной Осетией, Кыргызстаном, Казахстаном и Таджикистаном о взаимных безвизовых поездках, гражданам РФ, намеревающимся выехать в указанные страны с детьми, не достигшими возраста 14 лет, необходимо обратиться в территориальные органы ФМС России по месту жительства для проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, удостоверяющей наличие у ребенка гражданства РФ.
Удостоверение наличия у ребенка гражданства осуществляется на основании устной просьбы заявителя (для детей, рожденных после 1.07.2002 г.). Заявитель предоставляет свидетельство о рождении ребенка и документы (паспорт), удостоверяющие личность и гражданство родителей.
Оформление наличия у детей гражданства Российской Федерации (если они родились до 1.07.2002 года) осуществляется на основании письменного заявления одного из родителей. В данном случае заявителю необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей и документы, подтверждающие гражданство родителей на момент рождения ребенка. К свидетельству о рождении выдаётся отметка о принадлежности к гражданству Российской Федерации детей в возрасте до 14 лет либо выдается паспорт гражданина Российской Федерации детям, достигшим 14-летнего возраста.
В. Кичигин, начальник ТП УФМС в Сысольском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69