Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.03.2014 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.03.2014 г.

О соцнормах на электроэнергию

Правительство РФ предоставило регионам право принимать решение о введении соцнормы потребления электроэнергии.

Регионам предоставлено право принимать решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии, исходя из необходимости ее введения. Сделать это надо будет не позднее 1 июля 2016 года.
Постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» подписал председатель Правительства РФ Д. Медведев. С документом можно ознакомиться на сайте кабинета министров.
Проект постановления подготовлен Минстроем РФ в соответствии с решением совещания у премьера, которое состоялось в январе. Д. Медведев подчеркнул, что вводить и корректировать соцнорму будут регионы, исходя из реалий.
Напомним, ранее предлагалось ввести социальную норму потребления электроэнергии во всех субъектах с 1 июля 2014 г. По мнению депутатов Госсовета Коми, столь быстрый переход на расчет по социальной норме в условиях, когда не урегулированы многие моменты, мог вызвать социальную напряженность среди населения республики. Кроме того, неоднозначными были и результаты применения социальной нормы в пилотных регионах. Парламентарии республики подготовили обращение в адрес Правительства РФ с предложением о передаче регионам полномочий по определению на их территории сроков введения соцнормы потребления электроэнергии.
«Нашу инициативу поддержал ряд регионов, что вполне закономерно, так как в субъектах не до конца прояснили вопросы, связанные с введением и применением нового механизма, – отметил председатель Госсовета РК И. Ковзель. – Существует много нюансов, которые должны учитываться при установлении социальной нормы. Климат, состояние коммунальной инфраструктуры, жилого фонда разнятся даже внутри одного региона. Достаточно сравнить Заполярье и юг республики. Кроме того, не совсем понятно как нововведение скажется на социально незащищенных категориях граждан. Мы удовлетворены тем, что правительство РФ прислушалось к мнению регионов, приняло во внимание наше обращение. Субъекты получили возможность детально изучить все факторы и самостоятельно принять решение об установлении социальной нормы. Считаю, что такой подход соответствует заявленной правительством, наверное, главной задаче – снижение для большей части населения страны платы за ЖКХ».
Постановление Правительства РФ также уточняет требования к величине устанавливаемой социальной нормы, к предельным минимальным и максимальным уровням цен (тарифов) в пределах и сверх социальной нормы. Согласно документу, увеличивается размер соцнормы для домохозяйств, отнесенных к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своем составе детей-инвалидов.
Комиинформ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35