Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.04.2014 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.04.2014 г.

Куратов на улице Куратова

Библиотеки уже давно перестали быть местом, о котором ёмко говорит знаменитая фраза из КВН: «Тихо должно быть в библиотеке!». Много чего интересного, разнообразного и далеко не всегда спокойного проводят наши библиотекари, часто – совместно с музеями, клубами, правоохранительными и другими структурами. Но все они направлены на то, чтобы популяризовать чтение, привлечь читателей. Просто заставить читать нельзя, но можно «заразить» любовью к этому занятию через хорошее настроение и положительные эмоции. Работниками Центральной библиотеки была проведена акция «Куратов на улице Куратова» в рамках предстоящего 175-летнего юбилея И.А. Куратова, основоположника коми литературы, нашего земляка, уроженца с. Куратова.

В 17 часов 14 марта, когда народ возвращался с работы, на улице Куратова в с. Визинга библиотекари с прохожими проводили блиц-опрос, состоящий из четырех вопросов: «Как часто вы обращаетесь к книге?», «В честь кого названа ваша улица?», «Сколько лет исполняется поэту?», «Какие произведения И.А. Куратова вы знаете?».
Прохожие с недоумением замирали, а затем становились невольными участниками акции. Ее цель заключалась в повышении интереса к творчеству И.А. Куратова, приобщения к нему молодежи и детей. В целях популяризации книг И.А. Куратова распространялись рекламные буклеты. На книжных закладках были представлены стихотворения нашего земляка, разработанные и выпущенные сотрудниками библиотеки. В акции приняли участие представители разных поколений. Очень приятно, что многие из участников знают о произведениях Куратова, самом поэте, праздниках, проводимых на родине Куратова. Некоторые продекламировали стихи поэта, напечатанные на закладках.
Мы считаем, что наша акция удалась. Работая вне стен библиотеки, стремясь находить новые формы работы, мы расширяем свои возможности для привлечения новых читателей.
М. Шагабутдинова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155