Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.04.2014 15:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 03.04.2014 г.

Командировка на Олимпиаду в Сочи

Автор: Татьяна Шилова
Завершились XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Россия в неофициальном медальном зачёте заняла первое место. Порадовали своим выступлением и паралимпийцы. Владимир Кичигин, начальник УФМС России по Республике Коми в Сысольском районе, смог воочию увидеть грандиозность и масштабность Олимпиады, окунуться в её атмосферу.

ФМС России направила в Сочи порядка 500 сотрудников миграционной службы из 51 региона России. Главная задача сотрудников состояла в том, чтобы обеспечить миграционную безопасность в данном регионе.
В период с 5 января по 25 февраля по приказу руководства УФМС России по Республике Коми В.А. Кичигин и его коллеги из Прилузского и Удорского районов нашей республики находились в командировке в г. Сочи. Главной целью работы командированной группы было оказание помощи сотрудникам УФМС России по Краснодарскому краю во время подготовки и проведения зимних Олимпийских игр «Сочи-2014».
- Владимир Анатольевич, расскажите о своих первых впечатлениях в Сочи?
- В г. Сочи мы прибыли 6 января, погода была тёплой, около 10 градусов выше ноля. В тот же день в отделе управления по г. Сочи УФМС России по Краснодарскому краю нам была выдана специальная олимпийская форма, в которой мы и осуществляли свою служебную деятельность в период подготовки и проведения олимпийских игр. Тогда же всех прибывших сотрудников распределили по районам, кто и где будет размещаться, на каких объектах будет работать. Распределение было по двум районам, так называемым горным и прибрежным кластерам. Я был направлен в район Красной поляны, где размещаются спортивные объекты горного кластера. Для перемещения и нахождения на сочинских объектах нам выдали олимпийские удостоверения. Полтора часа комфортной езды на скоростной электричке «Ласточка» через горные тоннели и скоростные участки – и мы уже в Красной поляне. Здесь вблизи гор мы почувствовали большую разницу температур, градусов на 10, увидели снег.
В первую очередь, конечно, впечатлили красивые горы, а также курортные посёлки «Эсто-Садок» и «Роза Хутор», состоящие из комфортабельных гостиниц и отелей, построенных в швейцарском стиле. В дальнейшем мы узнали, что в горном кластере пройдут все основные соревнования олимпиады, которые соберут десятки тысяч болельщиков из России и зарубежья.
- В чём заключалась ваша непосредственная работа в Сочи?
- После прохождения небольшой учебы нас ожидала объёмная работа. Ежедневно в Сочи прибывало большое количество иностранных граждан, поэтому всем сотрудникам приходилось работать в усиленном режиме. Миграционной службой проводилась работа более чем по двадцати направлениям деятельности. Осуществлялись все предусмотренные законом процедуры по учету, регистрации, документированию граждан в максимально быстром и комфортном режиме. Кроме того, оказывалась консультативная помощь сотрудникам служб размещения. В гостиничных комплексах разъяснялся порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан, отслеживалось их количество в гостиницах. Ежесуточно изучалась и анализировалась миграционная ситуация на обслуживаемой территории. Проводилась планомерная работа, связанная с выявлением иностранцев, незаконно находящихся на территории России, а также по недопущению проникновения лиц, склонных к совершению террористических актов. Конечно, данные мероприятия не обходились без участия сотрудников полиции и ФСБ. Работа осуществлялась одной дружной командой.
- Удалось ли при таком плотном графике работы познакомится с достопримечательностями города Сочи, поболеть за наших спортсменов на олимпийских соревнованиях?
- К сожалению, очень плотный рабочий график не позволил полюбоваться всеми достопримечательностями города и олимпийских объектов. Однако радует, что мне, как фанату лыжного спорта, удалось побывать в горнолыжном центре «Роза Хутор», в котором расположены пять олимпийских объектов: горнолыжный центр «Роза Хутор», комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки», центр санного спорта «Санки» и экстрим-парк «Роза Хутор», а также горная олимпийская деревня. Центр построен с учетом последних и самых современных требований и технологий, все трассы в отличном состоянии. На объекты можно комфортно подняться на подъемниках, любуясь роскошными видами гор. Здесь же мне представилась возможность поболеть за наших российских спортсменов, а также увидеть знаменитых спортсменов со всего мира по биатлону, лыжным гонкам, фристайлу и сноуборду. Запомнились яркие моменты в лыжных гонках, когда Никита Крюков и Максим Вылегжанин завоевали серебро в спринте. Также наша тройка Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов на марафонской дистанции заняли весь пьедестал, не дав норвежцу шансов выиграть на финишной прямой!
Не мог я пропустить посещения главного объекта прибрежного кластера – Олимпийского парка. Сюда с Красной поляны на скоростной электричке можно добраться за 40 минут. Здесь расположены шесть спортивных объектов: это конькобежный центр «Адлер-Арена», ледовый дворец «Большой», ледовая арена «Шайба», кёрлинговый центр «Ледяной куб», дворец зимнего спорта «Айсберг» и олимпийский стадион «Фишт», в котором проходили открытия и закрытия олимпийских и паралимпийских игр. Все ледовые арены находятся в шаговой доступности друг от друга. Со слов руководства по окончании Олимпиады большинство спортивных объектов будут функционировать как центры подготовки сборной России по различным видам спорта, а в горнолыжном центе «Роза Хутор» будет и дальше развиваться горнолыжный курорт.
- Как вы для себя оцениваете работу в Сочи?
- В целом командировка прошла в нормальном режиме. Было приятно, что все сотрудники ФМС из разных регионов оказались очень общительны и дружелюбны, относились друг другу с пониманием, коллектив был сплоченный и трудолюбивый, все поставленные руководством задачи были выполнены.
- Вы рады, что вам удалось принять участие в столь важном событии для России?
- Я и мои коллеги выразили большую благодарность руководству УФМС России по Республике Коми за предоставленную возможность поработать на первой в истории России зимней Олимпиаде.
Лично для меня – это большая честь оказаться на Олимпиаде в Сочи. Полученных позитивных впечатлений хватило с лихвой. Всё было организовано на высшем уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112