Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.05.2014 11:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 17.04.2014 г.

Северная кантата

Фото из архива редакции.
Международный вокально-инструментальный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Северная кантата» прошел в Санкт-Петербурге в рамках культурно-образовательного проекта «Я могу!».

Миссия проекта призвана помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и, с гордостью сказав «Я могу!», добиться высот в любимом творческом деле.
Для участия в конкурсе вокально-инструментальный ансамбль «Вне толпы» детской школы искусств с. Визинга выехал на такое масштабное мероприятие впервые.
По словам руководителя проекта Руслана Лукичева, главной задачей проекта «Я могу» является выявление талантливых детей и подростков и их стимулирование к дальнейшей творческой активности, повышение уровня художественного образования, расширение кругозора детей и подростков, проведение творческих встреч и мастер-классов.
Фестиваль «Северная кантата» — многожанровый, конкурсанты выступали в номинациях: «Инструментальное творчество», «Эстрадный вокал», «Академический вокал». На одной из лучших площадок города, в культурном центре «Троицкий», вместе с ансамблем «Вне толпы» в нашей номинации выступило 152 участника. Наши дети соревновались с учащимися школ искусств городов Москвы, Азова, Липецка, Тольятти, Мирного, Салехарда, Екатеринбурга, Перми и др.
В жюри фестиваля вошли опытные педагоги и профессоры вузов г. Санкт- Петербурга, руководители творческих коллективов и студий, известные артисты и режиссеры, которые оценивали мастерство и профессионализм исполнения, артистизм, подбор репертуара, оригинальность, эстетику костюмов и культуру сцены.
Ансамбль «Вне толпы» получил диплом победителя III степени и стал обладателем кубка лауреата фестиваля-конкурса «Северная кантата» творческого объединения «Я могу!».
В рамках фестиваля прошли мастер-класс, «круглый стол» и научно-практическая конференция для преподавателей школ искусств и руководителей творческих коллективов на тему актуальных проблем образования в сфере культуры и искусства, по итогам которых руководителю ансамбля Людмиле Юрьевне Чередовой был вручен сертификат об участии в этих мероприятиях.
Поездка на фестиваль предполагала не только конкурсные выступления участников, но и увлекательную экскурсионную программу по Санкт-Петербургу и его пригородам. Конкурсанты смогли приобщиться к богатому культурному наследию города. Путешествие в Северную столицу подарило яркие впечатления и незабываемые воспоминания.
Выражаем благодарность водителям В.З. Дроздову и В.И. Шадрину.
С. Акимова,
директор ДШИ с. Визинга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168