Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.10.2015 13:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 03.10.2015 г.

Трудностей никогда не надо бояться

Автор: Татьяна Шилова.

В различных словарях слово «учитель» истолковывается едино, как «тот, кто занимается преподаванием какого-либо предмета в школе; преподаватель, тот, кто научил или учит чему-либо, кто оказывает или оказывал влияние на развитие кого-либо, чего-либо; воспитатель, наставник».
Одно очевидно, учитель — это не просто название профессии, а конкретный человек, с которым свела тебя жизнь. Человек, который оставил след в твоей жизни, который каждым своим уроком, каждым своим словом помогал становиться личностью.

Профессия — учитель
Учительскую профессию каждый выбирает по-своему. Кто-то продолжает семейные традиции, кто-то становится педагогом по велению души, а для кого-то случайный выбор профессии становится призванием, как для Марины Васильевны Остаповой, заместителя директора по воспитательной работе, учителя химии и биологии основной общеобразовательной школы им. И.П. Морозова с. Межадор.
Марина Васильевна родилась и выросла в с. Куратове, здесь же окончила школу. В старших классах уже уверенно определилась с выбором профессии — стать врачом, целенаправленно учила профильные предметы.
Но её родители всегда мечтали дать дочерям высшее образование, а на тот период в Сыктывкаре был только медицинский колледж, где можно было получить лишь среднее специальное образование. Чтобы выучиться на врача, надо было ехать за пределы республики, на это родители Марины тоже не были согласны.
В итоге получилось совместить желания и родителей, и своё. Девушка поступила в Сыктывкарский государственный университет на химико-биологический факультет.
Учиться было непросто. Помимо занятий в университете, надо было много заниматься и самостоятельно, не все справлялись, некоторые бросали учёбу. А вот жизнь в общежитии вспоминает Марина Васильевна с теплотой: с подругами жили дружно и весело.
Окончив университет, Марина Васильевна решила искать работу ближе к дому, родителям. Вакантные места в Сысольском районе на то время были лишь в школе с. Межадор. Здесь и начался в 1997 году её учительский путь.
Встретили молодого педагога с большим радушием, директор школы Л.Я. Меньшенина познакомила с коллективом, ввела в курс дел, определила кабинет. Специалиста обеспечили жильём в Межадоре и начались трудовые будни.
О том времени М.В. Остапова вспоминает с некоторой грустью: у школьников не было большого рвения к учёбе, сказывались трудное положение в семьях, безденежье. Да и у самой Марины Васильевны в семье произошло большое горе: в первые годы работы она потеряла и отца, и мать, и если бы не поддержка старшей сестры Татьяны, членов коллектива, очень трудно было бы ей справиться с такой потерей. Но М.В. Остапова отмечает, что к любым условиям можно привыкнуть, никогда не надо бояться трудностей, опускать руки, а надо стремиться жить будущим.
С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство. Но даже зная свой урок на «отлично», опытный педагог, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом, перед каждым уроком проговаривает конспект урока, пересматривает план занятия, любит, чтобы всё в её жизни было «разложено по полочкам».
К себе Марина Васильевна относится достаточно критично, живёт под девизом: «Век живи, век учись». Многие ее ученики не только имеют хорошие, прочные знания, но также отличаются умением самостоятельно добывать их, работать в коллективе. Все эти навыки и знания по достоинству применяют выпускники «девятилетки», учась в дальнейшем в школе п. Первомайский или других учебных заведениях.
Коллеги отмечают, что М.В. Остапова — человек творческий и увлечённый, заинтересованный в своей работе, стремящийся добиваться высоких результатов, любит детей, старается найти подход к каждому ученику, умеет увидеть в них свою «изюминку», поддержит, поможет.
«У нас крепкая, творческая, увлечённая команда педагогов во главе с директором школы О.Ю. Сельковой. Одно удовольствие работать с такими людьми, — отмечает М.В. Остапова. — Каждому ведь хочется, чтобы его работа приносила удовольствие не только себе, но и была полезна другим, была нужной и востребованной».
Помимо учительской работы, немало дел у Марины Васильевны как у заместителя директора по воспитательной работе. Она трудится в тесном контакте с педагогом-организатором школы, классными руководителями. Они совместно обдумывают организацию различных мероприятий, акций, встреч, обязательно учитывая интересы и пожелания детей.
Как известно, Межадорская школа имеет большую и богатую историю. Здесь успешно работает музей, имеется и постоянно пополняется печатный архив из районных, республиканских СМИ о Межадоре, его жителях, школе и его учениках под общим названием «Межадор и межадорцы». К этому альбому обращаются при написании краеведческих работ не только школьники, но и студенты, бывшие ученики школы.
В музейной комнате среди экспонатов имеются уникальные документы, датируемые началом прошлого века, старые школьные учебники, выпущенные еще до войны, личные вещи земляков, воспоминания, фотографии.
Межадорские школьники вместе с руководителями принимают участие в краеведческих и исследовательских конференциях, их труд не раз был высоко отмечен как на районном, так и на республиканском уровне.
Одно из важнейших направлений в школе — пропаганда здорового образа жизни. Учащиеся посещают спортивные секции, принимают участие в спортивных мероприятиях, защищают честь школы на различных соревнованиях, становясь победителями и призерами.
Успешно развивается экологическое направление. Здесь существует неразрывная связь обучения и воспитания, которая выстраивается уже многие годы. Ребята учатся иметь активную гражданскую позицию по бережному отношению к родной природе.
Марина Васильевна гордится успехами школьников, педагогов, с большим энтузиазмом рассказывает о школьных буднях. «Если сравнивать первые годы работы в школе и нынешние дни, то можно смело сказать, что сейчас жизнь изменилась в лучшую сторону. Да, учеников в школе теперь меньше, но заинтересованность детей и их родителей стала в разы больше. Часто родители приходят в школу, интересуются жизнью и учёбой своих детей, активно принимают участие в жизни школы», — говорит Марина Васильевна.

О себе и о семье
На первом месте, как, наверное, у любой женщины, имеющей детей, у неё стоит семья. Для Марины Васильевны муж, дети, дом — важные составляющие её жизни, это общие интересы, воспитание детей, свой семейный уклад.
Муж Сергей Алексеевич работает пожарным в службе МЧС. Он — коренной житель с. Межадор. Девушку, приехавшую в село из другого населённого пункта, приметил сразу. Молодые приглянулись друг другу, со свадьбой не затягивали. В 1998 году в семье Остаповых родился первенец — сын Денис. Сейчас он учится в 11 классе, младший сын Панкрат — в четвёртом.
В семье Остаповых все дружны со спортом, мальчишки же увлечены им всерьёз, являются победителями и призёрами соревнований различного уровня. Марина Васильевна говорит, что это такое мужское воспитание отца — здоровый образ жизни, занятия спортом, распределение обязанностей, дети рано были приучены к труду, не боятся работы, их серьёзные увлечения — рыбалка и техника.
У Остаповых свой дом, есть большой огород. Хозяйке дома приносит удовольствие наводить порядок в доме, заниматься стиркой и уборкой, возиться в огороде. Любит Марина Васильевна, когда приходят к ней в гости друзья, чтобы посидеть в душевной атмосфере, поговорить о жизни. Ценит она в людях доброту, ответственность, порядочность.
Мечтает Марина Васильевна о многом, но знает точно, то, что есть сейчас, никогда бы ни на что не променяла. «То, что есть при мне, так оно и должно быть, — считает она. — Говорят же, история не терпит сослагательного наклонения: что было бы, если бы... Не надо оглядываться на прошлое. Если очень хочется что-то изменить, то надо менять настоящее».

Пожелания
«В преддверии праздника желаю своим коллегам и всем работникам системы образования благополучия в мире и в семье, здоровья, уважения, внимания близких и учеников, — говорит Марина Васильевна.- Школьникам хочется пожелать старания, усидчивости, и не только хорошо учиться, но и стремиться стать настоящими людьми. Чтобы они умели ставить цель в жизни, имели крепкий стержень, знали уже со школы, кем хотят стать в будущем, чего хотят добиться, были ответственными, уважали родителей. Хочется, конечно, чтобы все они нашли правильный путь в жизни и не боялись трудностей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166