Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.02.2018 10:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 17.02.2018 г.

Письмо прадеду

Автор: М. Мальцева

6 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания в Заозерской школе дети приняли участие в акции «Письмо прадеду», писали письма, вспоминали воинов, участников Великой Отечественной войны.

Подготовила и провела единый классный час учитель русского языка и литературы Л.А. Расова. Она очень эмоционально рассказала детям о войне, роли писем для солдата и для его родных, которые порой не знали, где воюет их брат, сын, отец, муж, сестра или даже мать. Посмотрели небольшой видеоролик «Солдатское письмо». Правнуки ветерана Великой Отечественной войны Л.П. Штефан Арсений Кривицкий и Женя Стеклянников рассказали о боевом пути своей прабабушки и нанесли на карту все места, где она воевала.

Длиннее всех оказался боевой путь ветерана войны В.А. Горчакова, об этом поведал ребятам его правнук Максим Кузнецов, многие страны пришлось освобождать его прадедушке.

Под тихую мелодию песен о войне ребята сосредоточенно писали письма-благодарности с рассказами о себе, своих родителях, бабушках и дедушках, поведали прадедам о жизни их детей и внуков, своей жизни и учебе.

А чуть раньше мы всей школой принимали участие в районной операции «Посылка солдату», написали письмо своему земляку Степану Богданову, который сейчас служит в армии, сложили все письма в большой конверт и вместе с конфетами отправили ему бандеролью.

Много дел запланировано на этот месяц. Хочется достойно отметить 100-летие армии, приготовить поздравления ветеранам, послушать воспоминания солдат, которые в разные годы служили Родине. Ребята с большим интересом принимают участие во всех мероприятиях, которые проводятся в школе, клубе поселка и библиотеке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40