Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.06.2016 08:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2016 г.

Золотая десятка

Автор: Мария Мальцева,
педагог-организатор Заозерской школы.

Участники трудового объединения "Золотая десятка".

В Заозерской школе 2 июня начало работать трудовое объединение «Золотая десятка». Оно состоит из десяти очень активных ребят. Наш девиз: «Как мобильник без зарядки, так школа — без «Золотой десятки».

В плане работы красной нитью идут работы по подготовке к достойной встрече юбилея республики. Благоустройство территории школы-сада — это основная работа трудового объединения. 

Наше объединение старается совместить труд и развлекательно-познавательные мероприятия. Так, в День защиты детей, кроме соревнований и конкурсов, которые провели для нас директор Заозерского Дома культуры Е.Ю. Баранова и старшеклассники, была организована высадка рассады бархатцев на клумбы у школы и в парке Победы.
Ко Дню защиты окружающей среды провели акцию «Речная лента». Убирали берега Сысолы от мусора и помогали расчищать подъезды на мосту, а также посадили кусты черноплодной рябины на территории детской площадки.
После этого мероприятия учитель коми языка Н.А. Кожевина провела видеоэкскурсию по Республике Коми. Ребята получили задание, узнать у своих бабушек и дедушек, какую роль играла река Сысола в недалеком прошлом в жизни наших поселков. По этим рассказам мы составим «Сказ о реке Сысола», чтобы все знали, что по реке к нам в поселки приходили баржи с продуктами питания, завозили сахар, муку почти на целый год. По Сысоле сплавляли всю заготовленную древесину: весной в плотах, летом — молевым сплавом.
Сейчас Сысола для нас — место спортивной рыбалки, место отдыха. Мы приходим сюда полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, искупаться в жаркий день, поэтому очень важно, чтобы вокруг было чисто, и надо, чтобы все жители поселка поддерживали этот порядок.
В свободное время мы занимаемся творчеством, готовим поделки на выставки ко Дню России, юбилеям поселка и республики.
Исаневские школьники после участия в районной школе актива решили у себя создать легендарное место для отдыха. Есть у них одно замечательное место возле родника, и они с помощью неравнодушных взрослых обустраивают его. Будет где отдохнуть жителям поселка, которые занимаются скандинавской ходьбой, молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131