Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.11.2015 10:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 21.11.2015 г.

Соревнования памяти спасателя

Анастасия Шахова, абсолютный чемпион по двум видам соревнований.

В Сыктывдинском районе на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» прошли открытый чемпионат и первенство республики по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, посвященные памяти Владимира Пушко.

В.Л. Пушко возглавлял первую республиканскую поисково-спасательную службу. Под его руководством были созданы поисково-спасательные отряды в городах и районах. У него был большой опыт в организации и проведении соревнований по туризму и спортивному ориентированию, республиканских слетов, семинаров по подготовке туристских кадров. Он совершил множество водных, пешеходных, лыжных походов по республике и России. Ежегодно республиканским Центром детско-юношеского спорта и туризма проводятся соревнования, посвященные памяти В.Л. Пушко.
В этом году в соревнованиях принимали участие более ста учащихся образовательных учреждений из Эжвинского района г. Сыктывкара, г. Ухта, Усть-Куломского, Ижемского, Сысольского, Корткеросского, Прилузского районов. Из Сысольского района участвовала команда в составе 16 человек под руководством Д.В. Кропанёва и А.В. Печеницына. Огромную благодарность хочется выразить водителю автобуса Визингской школы В.З. Дроздову за профессиональное вождение транспортного средства в сложных погодных условиях.
В течение трёх соревновательных дней участники состязались в прохождении дистанции пешеходной (личной), дистанции пешеходной (в связке) и поисково-спасательных работах в разных возрастных категориях.
В первый день соревнований спортсмены выясняли, кто же будет лучшим в личном первенстве. Наилучший результат из сысольцев в различных возрастных группах показали П. Остапов, А. Шахова, Д. Черепанов, В. Ерусалимов. Третьи места заняли В. Федькин, Е. Новосёлов и Э. Холопов.
Во второй день спортсмены соревновались в мужских и женских связках. На высшую ступень пьедестала почёта в этот день поднялись А. Шахова и В. Уляшева, А. Рочев и Э. Холопов. Вторые места заняли В. Федькин и А. Чесноков, М. Некрасов и И. Пельмегов. И на третьем месте оказались И. Еремеева и М. Ниин, П. Остапов и А. Хомутовский, Р. Вунш и В. Ерусалимов.
В последний соревновательный день спортсмены вышли на поисково-спасательные работы. Условия были приближены к реальным. Команде из четырёх человек необходимо было пробежать дистанцию в 8 км, выполняя работы, связанные со спасением человека: поиск пострадавшего в лесу, оказание первой медпомощи и дальнейшая транспортировка. Всё это выполнялось на время и со строгим соблюдением норм и правил.
В итоге младшая команда вынуждена была сойти с дистанции, а старшая заняла третье место.
Также хочется поздравить ребят с выполнением разрядов. Э. Холопов и А. Рочев выполнили первый разряд. В. Ерусалимов подтвердил первый разряд. А. Шахова, Д. Черепанов и В. Уляшева выполнили норматив 2-го разряда, Е. Новосёлов — 3-го разряда.
Победители и призеры чемпионата и первенства на церемонии закрытия были награждены грамотами и медалями Министерства образования РК и республиканского Центра детско-юношеского спорта и туризма.
А. Печеницын.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105