«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.03.2016 г.

Покоряя Россию

Автор: Алексей Печеницын.

На старте.

С 21 по 26 февраля в городе Владимире проходило первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Республику Коми представила сборная команда из 19 человек под руководством Д.В. Кропанева, А.В. Печеницына и И.В. Ушаковой. Восемь человек из нашего района вошли в сборную республики.

Утром 20 февраля сели в автобус и поехали в г. Киров. В 8 часов вечера сели в поезд. Утром в 6 часов прибыли в г. Владимир, где уже нас ждал автобус. Разместились в спортивно-оздоровительном центре «Олимп», который расположен в 20 км от города. Прошли мандатную и техническую комиссии и поехали на официальную тренировку в парк «Дружба». Дистанция была проложена по лыжне известного олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва.

В первый день проходило соревнование в личном первенстве. Спортсменам третьего класса — мальчикам и девочкам 13-15 лет — необходимо было пройти 6 км на лыжах и преодолеть шесть технических этапов. Среди мальчиков лучший результат показал М. Некрасов, заняв 3 место. В десятку также вошли Д. Изъюров и Д. Черепанов, заняв 7 и 8 места соответственно. И. Пельмегов оказался на 14 месте.
Среди девочек, проиграв меньше минуты спортсменке из Москвы, на вторую ступень пьедестала почёта поднялась А. Шахова. Немножко не сложилось на дистанции у А. Истоминой, она заняла лишь четвёртое место. Десятой стала Н. Коюшева. В лично-командном зачёте команда из Коми заняла третье место.
В группе 16-18 лет необходимо было пройти 8 км и преодолеть 8 технических этапов. Лучшим среди мальчиков стал В. Ерусалимов, заняв 8 место. На 13 месте Э. Холопов и на 14-м А. Рочев. Среди девочек третье место заняла А. Некрасова, уступив второму месту 24 секунды и тем самым выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Е. Колодинова на 5 месте, в десятку лучших вошла также В. Александрова. В лично-командном зачёте команда заняла третье место.
Среди юниоров с большим отрывом, опередив более титулованных спортсменов, победу одержал В. Безносиков, подтвердив разряд кандидата в мастера спорта.
Во второй день проходили соревнования связок. Двум спортсменам в связке необходимо было пройти ту же самую дистанцию.
В младшей группе среди девочек ни одной из связок не получилось пройти дистанцию без снятий. Лучший результат среди наших — 8 место. Среди юношей М. Некрасов и Д. Изьюров заняли 3 место, а И. Пельмегов и Д. Черепанов — на 7 месте. Командный зачёт показал лишь четвертое место.
В группе 16-18 лет среди юношей А. Рочев и Э. Холопов заняли 6 место. Среди девочек, выиграв 11 секунд у соперниц, первое место завоевали Е. Колодинова и А. Некрасова. Командный результат на втором месте. Среди юниоров связка в составе В. Безносикова и В. Ерусалимова показала наилучший результат, тем самым В. Ерусалимов выполнил норматив КМС, с чем его и поздравляем.
В третий день спортсменов, участвующих в конкурсе краеведения, повезли на экскурсию в город. После чего сразу начался конкурс. В группе 16-18 лет наши знатоки заняли первое место, а младшие — четвёртое. Вечером в актовом зале состоялся конкурс-представление команд. Подготовкой конкурсной программы, написанием сценариев занимался Д.В. Кропанев.
В четвёртый день прошли командные соревнования. В младшей группе команда девочек заняла 4 место, а команда мальчиков 3 место. В старшей группе юноши на третьем месте, а девушки — на втором.
В командном зачёте в группе 14-15 лет команда РК заняла третье место. В группе 16-18 лет — второе место.
Хочу выразить от себя лично и сборной команды РК по спортивному туризму огромную благодарность родителям за понимание и финансовую поддержку наших спортсменов, начальнику управления образования АМР «Сысольский» М.Б. Николовой за выделенные финансовые средства на питание учащихся, всем спортсменам за выдержку, стремление и волю к победе. А также Г.Г. Щепину, который на протяжении всех соревновательных дней смотрел онлайн трансляцию соревнований, болел за нашу сборную и поддерживал нас.