Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.04.2017 08:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2017 г.

Дружно – не грузно

Автор: Н. Рыжков.

О.М. Попова, Н.Б. Колегова, Т.С. Сажина, А.И. Лапшина, И.В. Ногинова, А.В. Старцева.

Эти милые женщины представляют малую часть трудового коллектива ООО «Чухлэмское подворье» и значительную часть его производственной структуры — общепита и торговли, то есть столовой, пекарни и магазина.

Познакомьтесь с ними персонально. Ольга Михайловна Попова. Она — руководитель всего этого довольно хлопотного хозяйства. С обывательской точки зрения можно рассудить, что жизнь у начальницы — ну просто лучше некуда. Ан, нет! Время нынче не то, чтобы руководить, не выходя из кабинета. Впрочем, и кабинета-то в привычном понимании этого слова у Ольги Михайловны нет. Да и характер у неё совершенно не тот, чтобы стоять «над». В обращении с коллегами проста, вежлива, обходительна. Отношения в этом небольшом, но дружном коллективе строятся на равных. Крутится Ольга Михайловна с утра до вечера с одной целью: вверенное под её начало дело не должно стоять на месте.

Наталья Борисовна Колегова и Ирина Валериановна Ногинова — пекари. Мастерицы, надо сказать, и рукодельницы, оптимистки, энтузиастки и фантазёрки в своём любимом деле. Такие эпитеты в адрес этих женщин высказываются не для красного словца, но в самом добром смысле слова.
Татьяна Степановна Сажина — повар. Без преувеличения можно сказать, что от её старания, умения, знаний предмета труда и той же самой фантазии зависит качество приготовленных и предлагаемых на выбор посетителям столовой блюд. К слову сказать, выбор всегда есть. Посещающие столовую местные жители, рабочие двух смежных производственных структур и проголодавшиеся проезжающие или командировочные уходят из столовой с добрым чувством благодарности.
В обязанности Ангелины Ивановны Лапшиной входит подготовка мясных ингредиентов для приготовления обедов, самой разнообразной выпечки и мясных полуфабрикатов для реализации. Официально должность у неё значится как рабочая мясного цеха. Название «цех» в полной мере себя оправдывает, поскольку первичную переработку здесь ежедневно проходит весьма значительное количество мяса.
Производимое в пекарне и столовой частично идёт на реализацию в располагающемся в том же здании магазине и посредством развозной торговли. Этим, в частности, занимается Анна Васильевна Старцева.
Говоря о реализации производимой этим дружным коллективом продукции, нельзя не отметить, что изготовленные здесь мясные и хлебобулочные изделия, мясо в чистом виде и полуфабрикаты из него, хлеб пшеничный и ржано-пшеничный в буханках, цельное молоко могут отведать не только жители Чухлэма, но и других населённых пунктов района. Здесь с самого начала была предусмотрена работа передвижной торговой точки, проще говоря, автолавки. До недавнего времени она периодически появлялась в Первомайском, Межадоре, Куратове… Да в принципе везде могла и сейчас может появиться в назначенное время. Требуется для этого не много — сигнал от любой управляющей структуры, поданный в Чухлэм по желанию населения.
В настоящее время, впрочем, как и раньше, автолавка из «Чухлэмского подворья» исправно появляется на рынке в Визинге по четвергам. На выбор покупателя здесь бывает представлено до 10 и более наименований кулинарных изделий с мясом и рыбой, творогом и картошкой, ягодами.
Как гласит народная мудрость, «Дружно — не грузно, а врозь -хоть брось». Эти слова по праву можно считать девизом коллектива в целом и этих его представительниц в частности.
Занимаются на «Чухлэмском подворье» и оптовой торговлей производимой родственным коллективом «Агроресурс» продукции. Дело и там идет дружно и слаженно. Но это тема уже для отдельного разговора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61