Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.05.2017 09:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.05.2017 г.

Подготовка к посевной

Автор: О. Пыстин.

Из-за аномально холодной погоды нынешней весной сысольским аграриям посевные работы пришлось отложить почти на месяц. В прошлом году механизированные бригады вышли на поля уже в конце апреля, в нынешнем это произойдет не раньше 20 мая.

Согласно данным Сысольского отдела сельского хозяйства и продовольствия, предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства находятся в полной готовности приступить к весенне-полевым работам: подготовлена техника, в полном объеме завезены семена. Некоторым хозяйствам из-за нехватки собственных средств на проведение подготовительных работ пришлось оформлять кредиты в Россельхозбанке. 

Всего на сельхозпредприятия завезено 179 т семян, в том числе овса 94 т, бобового растения «вика» 24 т, гороха 23 т, ячменя 38 т, картофеля 9 т, многолетних трав 4,14 т, а также минеральных удобрений — 40 т. Планируется внести 11315 тонн органических удобрений на 439 га пахотной земли, будет проведена подкормка многолетних трав на площади 400 га.
В нынешнем году в районе под яровые культуры будет отведено 630 га земли, под однолетние травы — 590 га (с подсевом многолетних – 247 га), картофель — 30 га. В разрезе предприятий самые высокие обязательства решили взять на себя животноводы райцентра. Они запланировали посадку картофеля на 17 га земли, в то время как ООО «АГРОресурс» — на 12 га, ООО «Межадорское» — на одном га. Кроме того, ООО «Визинга» — единственное среди предприятий, кто высадит на полях капусту — 6 га, морковь и свеклу – по 2 га.
В плане государственной поддержки на приобретение семян с учетом доставки из республиканского и федерального бюджетов сельхозпредприятиям будет выделено по 2289 руб. на каждый гектар площади, отведенный под кормовые культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18