Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.02.2019 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 28.02.2019 г.

Мечты сбываются…

Автор: Олег Безносов

Ещё будучи ученицей 8 класса Визингской СОШ, она раз и навсегда решила посвятить свою будущую жизнь профессии медработника и стать врачом терапевтом. И воплощения своей мечты в жизнь она добивалась с упорством и усердием.

И сегодня Екатерина Стрекалова достаточно опытный участковый врач педиатр, за плечами которой годы учёбы в Кировской государственной медицинской академии, интернатуре и шесть с лишним лет работы в ГБУЗ «Сысольская ЦРБ». А что пришлось поменять специализацию, здесь свою роль сыграл фактор востребованности: в год её поступления в медакадемию Сысольская ЦРБ могла дать направление на учёбу только по этой специальности.

- А я сейчас нисколько не жалею, что стала именно педиатром, — делится она своими впечатлениями. – Это ведь так приятно, когда к тебе на повторный приём приходят маленькие пациенты с положительной динамикой, или когда делаешь заключение об их полном выздоровлении.

В то же время труд участкового врача педиатра (а Екатерина Сергеевна лечит и оздоравливает детей и подростков, проживающих на территории СП «Чухлэм», посёлков и сёл Куниб, Первомайский, Межадор, Вотча, Пыёлдино, а также д. Горьковской) не назовешь лёгким: постоянные выезды на места их нахождения, приём в стенах детской консультации и т.д. – всё это требует больших физических и умственных затрат. Тем более что приходится быть здесь и своего рода психологом: «продвинутые» с помощью псевдомедицинских компьютерных сайтов современные мамы, бывает, мнят себя осведомлённее доктора, и эту «эрудицию» демонстрируют в ходе приёма, других же, бывает, непросто уговорить на проведение вакцинации для их чад. – Приходится в иных случаях даже быть чуточку дипломатом, — смеётся Екатерина Сергеевна, — чтобы переубедить таких сверхмнительных мамочек, что от прививок ничего кроме пользы быть не может.

И, знаете, ей это удаётся: благо, по моим оставшимся после встречи с ней впечатлениям, Екатерина Сергеевна – человек коммуникабельный, открытый и позитивный. Да и специалист сведущий: как она признаётся, старается через интернет быть в курсе новинок по своему профилю, регулярно выезжает на учёбу и курсы повышения квалификации в столицу республики. Кстати, высокую оценку своей деятельности она получила в ушедшем 2018 году, став победителем в номинации лучший участковый врач педиатр в ходе состоявшегося в рамках Сысольской ЦРБ интернет-голосования.

Екатерина Сергеевна замужем, счастливая мама, посвящающая всё свободное время воспитанию своей дочери, впрочем, старается она выкроить время и для повышения самообразования, как культурного, так и профессионального.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

339