Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.12.2015 12:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 26.12.2015 г.

Книга собирает друзей

Автор: Татьяна Шилова.

Стихи читает самодеятельный автор из Палауза Л.Е. Попова.

"Книга собирает друзей" — под таким названием в зале общения центральной библиотеки состоялось праздничное мероприятие, посвящённое закрытию Года литературы в России.

В зале собралось много народу разного возраста, но всех их объединяет одно — преданность книге, любовь к чтению. Открыл встречу своим выступлением ансамбль «Кантабиле» преподавателей Детской школы искусств.
Ведущие встречи библиотекарь Лариса Логинова и учащийся Визингской школы Николай Кузнецов отметили, что объявленный в стране Год литературы стал прекрасным поводом перечитать лучшие произведения классиков и найти время для знакомства с ещё непрочитанными книгами.
Директор МУК «Сысольская МЦБС» Екатерина Шагабутдинова подвела итоги уходящего года, поблагодарила читателей, не забыла отметить и труд библиотекарей. Она также заметила, что грядущий Год кино станет логическим продолжением Года литературы, так как кино и книга, литературное творчество неразрывно связаны. Заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина в первую очередь поблагодарила свою учительницу Т.Е. Цветкову за привитую любовь к чтению, отметила важную роль книги в её жизни и семье, где читают все, да и дома у Татьяны Валерьевны богатая библиотека. Она считает, что именно книга подчас помогает отвлечься от житейских проблем, помогает принять правильное решение.
Организаторами встречи была подготовлена фотопрезентация о мероприятиях, проведённых в этом году в рамках Года литературы.
Как отметила ведущая встречи, в нашем районе немало людей, которые увлекаются поэтическим творчеством, сами пишут стихи. В последние годы было издано порядка десяти персональных и коллективных сборников наших земляков. В 2015 году центральная библиотека выпустила сборник стихов Людмилы Поповой «Видза олан, чужанiн». Л.Е. Попова родилась и выросла в с. Палауз. Уже долгое время трудится в должности главы СП «Палауз». Пишет стихи на коми и русском языках. Много строк в новом сборнике посвящено односельчанам, красотам родных мест. Её стихи не раз печатались на страницах газеты «Маяк Сысолы», вошли в другие сборники. Самодеятельный автор является постоянным участником поэтических марафонов, организуемых библиотекой.
Людмила Егоровна на встречу пришла с младшей внучкой, которая-то и рассказала о своей бабушке как о человеке любящем и понимающем. А сама автор прочитала несколько своих стихов, наполненных любовью к людям и родной земле.
Появление нового автора в районе — Александра Митюшева, стало открытием во время поэтического марафона весной этого года. Александра отличает от других авторов то, что он пишет стихи для детей доступным и понятным языком. Сам же он отмечает, что писать в этом направлении начал не так давно, когда младшему сыну исполнилось два года, и ребёнок стал задавать массу вопросов. Так появились его произведения, несколько стихов он подарил зрителям в этот праздничный день.
Большим проектом года стало проведение межрайонного конкурса чтецов «Звуки северной лиры», в котором участница от Сысольского района — преподаватель Визингского филиала КРАПТ С.Ю. Воробьёва — заняла третье место.
Не осталась без внимания и литературная викторина «Узнай книгу по фрагменту», зрители с азартом выдавали правильные ответы, за что получали небольшие подарки.
Библиотека не может жить без своих читателей, и традиционно в конце года они становятся главными её героями. лучших читателей среди взрослых отметила заведующая отделом обслуживания М.А. Шагабутдинова, вручила грамоты Евгении Ивановне Третьяковой и Екатерине Ивановне Поповой, а также тем людям, которые тесно сотрудничают с библиотекой, являются её друзьями.
Свои подарки получили и юные читатели детской библиотеки из рук заведующей Е.С. Бойцовой. Братья Малюк — Артём, Иван и Владимир — частые гости библиотеки, активно принимают участие в мероприятиях, очень любят читать, у каждого из них есть свои любимые авторы.
За верность библиотеке, приобщение детей к чтению с раннего возраста была отмечена семья Цыпановых. Мама Ирина Борисовна и её дочь Екатерина увлеклись фантастической сказкой А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и другими историями героев.
Учащиеся 6 «б» класса Визингской школы под руководством педагога С.А. Каракчиевой представили инсценировку басни И. Крылова «Квартет». А Люба Беляева, учащаяся 5 «б» класса, прочитала басню «Волк на псарне».
Не осталась без внимания юбилейная дата — 120 лет со дня рождения русского поэта С.А. Есенина. Его стихи не могут состариться, они вечно живы и актуальны. На стихи великого поэта Александр Пунегов исполнил романс.
Большой блок праздничной встречи был посвящён Году патриотизма в республике. Празднование 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне стало знаменательной датой в истории всей страны. А. Пунегов исполнил под гитару несколько фронтовых песен. Память о войне увековечена в тысячах книг, фильмах и песнях. В честь героев войны, фронтовиков, не вернувшихся с войны, возведены памятники, установлены обелиски, чтобы потомки не забывали о подвиге своего народа. Людмила Самойлова прочитала стихотворение Е. Синицына «Берегите Россию».
Артисты народной театральной студии РДК под руководством И.В. Плешевой представили отрывок из пьесы А. Попова «Корк\ \д аддзысям», посвящённой павшим в боях Великой Отечественной войны и коми женщинам, которые трудились в тылу, не покладая рук, жили, не теряя надежды, а после войны возрождали страну из руин.
Активная читательница, верный друг библиотеки Екатерина Стадиенко прочитала стихотворение А. Кузнецова «Про Питер».
Но и на войне подчас невозможно было прожить без шутки, и отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении театральной группы Визингской школы (руководитель Е.В. Фомина) стал тому подтверждением.
В подарок собравшимся Юлия Сажина исполнила песню «Кукушка».
Позитивным стал итог встречи. Были вручены благодарности за сотрудничество, дипломы за участие в различных конкурсах как детям, так и их руководителям. Начальник управления культуры Н.Л. Дурнева передала пригласительные билеты на Ёлку для одарённых детей Сысольского района лучшим читателям 2015 года детской библиотеки — Даниилу Фатееву и Маргарите Делковой.
Музыкальная открытка в исполнении детской эстрадной студии «Карамель» РДК (руководитель Ю. Осипова) порадовала каждого.
И как отметили в завершение встречи ведущие, чтение — это просвещение, и не надо забывать об этом и в 2016 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180